В Омске раздают наклейки с последними словами погибшего полицейского «Работайте, братья»

Город присоединился к чествованию Магомеда Нурбагандова, погибшего от рук боевиков, но не предавшего службу и долг.

Трагический случай, после которого 31-летнему младшему лейтенанту полиции Дагестана Магомеду Нурбагандову присвоили звание Героя России посмертно, произошел 10 июля 2016 года. Накануне вместе со своей большой семьей он отдыхал в лесу недалеко от селения Сергокала, обустроившись в палатках. Затем часть близких уехала домой, а он с братьями остался, и тогда на отдыхающих наткнулись пятеро вооруженных человек.

Одного из братьев Магомеда члены диверсионно-террористической группировки застрелили первым, когда тот вступился за младшего брата из-за того, что боевик ударил его ногой.

— Самый борзый оказался, — комментировал член банды, снимавший происходившее на видео.

А узнав, что Нурбагандов действующий сотрудник полиции, они потребовали, чтобы он призвал коллег оставить службу в органах. Впоследствии ролик был загружен на один из экстремистских сайтов, но не оригинальный, а обрезанный. Полную запись нашли правоохранители 7 сентября, когда смогли вычислить боевиков. Часть из них были ликвидированы, часть — задержаны. Тогда стало ясно, что полицейский остался верен присяге.

— Скажи, скажи, чтоб не работали, — говорит боевик Нурбагандову.

— Работайте, братья. Уже что говорить... Больше ничего не буду, — ответил полицейский.

После этого он был застрелен.

— Очень хотелось пожать вам руку, поблагодарить… Он настоящий герой, — цитировал ТАСС президента Владимира Путина на встрече с родителями погибшего 22 сентября. — Он герой, потому что далеко не каждый человек под угрозой смерти, расстрела остается верен присяге и долгу, остается верен своему народу.

В память о поступке правоохранителя 17 сентября в Махачкале был дан старт акции, дублирующей последний его призыв к братьям. Постепенно к ней присоединились и другие регионы России, в том числе Омская область.

— Цель активистов — проявить солидарность с сотрудниками правоохранительных органов, противостоящих терроризму, иногда даже ценой собственной жизни, — говорится на сайте работайтебратья.рф, посвященном Магомеду Нурбагандову.

На автомобилях омских полицейских уже можно увидеть стикеры с призывом коллеги «Работайте, братья!» Кроме того, сегодня, 7 октября, c 12:00 часов возле Пушкинской библиотеки по инициативе Общественного совета при региональном управлении МВД наклейки будут раздавать всем солидарным и неравнодушным.

Фото: kremlin.ru, www.instagram.com/mvd.russia, vk.com/55mvd