Депутаты потребовали, чтобы в бюджете Омска-2017 предусмотрели бесплатные бани

Но речь идет не о саунах, где так любят «решать вопросы» и думать о проблемах населения народные избранники, а о помывочных для малообеспеченных слоев населения.

Председатель комитета по ЖКХ и транспорту Горсовета Виталий Путинцев позволил себе иронический комментарий на тему необходимости муниципальных помывочных.

Сегодня, 2 ноября, на комитете по ЖКХ и транспорту в Горсовете депутаты бурно обсудили бюджет-2017. Лидер фракции «Единая Россия» в Горсовете Николай Чираков настоятельно рекомендовал мэрии предусмотреть наличие льгот в муниципальных банях.


Николай Чираков, глава фракции «Единая Россия» в Горсовете Омска:

- Посмотрите с точки зрения социальной направленности банное хозяйство Омска. Очень внимательно. Чтобы льготы на помывку остались в бюджете-2017.

В свою очередь, председатель комитета Виталий Путинцев, которого еще недавно называли «мусорным королем» Омска, так как он контролировал бизнес по сбору и утилизации отходов, разродился ироническим комментарием на счет общественных бань.

- Грязными ходить нельзя, вошки заведутся, - заметил Путинцев.
Отметим, что сейчас льготы в муниципальных банях имеются, но вся проблема в том, что этих помвочных, куда могут пойти малообеспеченные омичи, не имеющие дома необходимых условий для гигиенических процедур, с каждым годом все меньше.

Напомним, что в настоящий момент в Омске действует два банных комбината: «Банный комбинат № 2» и «Банное хозяйство», контролирующих работу 16 муниципальных бань. Все они предоставляют льготы на помывку, но бесплатно все равно не моют – льготники оплачивают 50% от стоимости услуги.

Во всех муниципальных банях действуют единые расценки, полтора часа помывки стоят 170 рублей. Таким образом, льготникам приходится платить за помывку 85 рублей.