В Омской области пересмотрели льготы для ветеранов и учителей в сельской местности

Три региональных министра сегодня встретились с журналистами, чтобы рассказать о нововведениях, которые ждут омских льготников. А таких в регионе почти треть.

О том, что льготы должны быть адресными, то есть предоставляться тем, кому они нужны, а не всем подряд, впервые заговорил Виктор Назаров еще в прошлом году. В пример он привел своих знакомых, которые хорошо зарабатывают, но при этом еще получают компенсацию за детский сад или доплаты как ветераны Омской области.

Я говорю, зачем тебе еще и наши пятьсот рублей из бюджета, отдай нам их, — аргументировал губернатор.

И люди стали отдавать. Первыми компенсации части оплаты за детские сады лишились омские родители, чей доход оказался больше установленного региональным правительством.

На этом нам удалось сэкономить только за этот год около 32 миллионов, вся эта сумма осталась в системе образования, то есть пошла на усовершенствование материально-технической части детских садов, — отметил Сергей Канунников, министр образования Омской области.

В новом бюджетном послании глава региона снова подчеркнул необходимость «социальной справедливости», то есть назначения пособий и льгот только нуждающимся категориям. И вот профильные министерства разработали соответствующие поправки. На этот раз они коснутся сельских врачей и ветеранов Омской области.

Владимир Куприянов, министр труда и социального развития Омской области:

— Ветераны Омской области — 90 тысяч человек - получали денежную выплату, если пенсия не превышала 1,2 прожиточного минимума. Мы выходим с предложением увеличить выплату с 512 до 550 рублей, но ввести ограничение. Те, у кого пенсия не превышает 1,75 прожиточного минимума, будут получать такую поддержку. Размер прожиточного минимума был принят на Заксобрании 8217 рублей, получается, что дополнительные выплаты будут получать те, у кого пенсия меньше 14000 рублей.

Сельский учителей, а таких в регионе больше 21 тысячи человек, тоже ждут изменения. Если раньше им компенсировались расходы на свет и отопление в зависимости от площади. Теперь сумма будет для всех одинаковая - 2300 рублей.

Сергей Канунников, министр образования Омской области:

— Такая форма поддержки у нас существует с 30-х годов 20-го столетия. Она сохранится, но будет выплачиваться для всех одинаково, вне зависимости от того, где они живут - в тростниковой хижине или в каменных палатах.

На пресс-конференции, которая сегодня состоялась в Доме журналистов, министры успокоили всех — остальные льготники пока могут не переживать. В ближайшее время существующий порядок предоставления соцподдержки меняться не будет. Однако, скорее всего, это лишь вопрос времени.

Вадим Чеченко, министр финансов Омской области:

— Это требование Федерации, она выставляет такое требование регионам, которые обращаются за поддержкой. Начиная со следующего года предполагается ввести изменения в бюджетный кодекс, в соответствии с которым для получения дотаций нам необходимо заключить соглашение. И один из моментов — введение принципа нуждаемости.

Это значит, что тот же принцип, который сейчас используется при получении льгот на детский сад, а именно подтверждение дохода ниже прожиточного минимума, может быть применен и к получению транспортных карт и компенсации оплаты коммунальных услуг. Но пока соответствующие поправки в закон еще не приняты.