На строительство Красногорского гидроузла выделят еще 36 млн рублей

Правительство Омской области увеличивает финансирование «проблемного» объекта.

Власти собираются увеличить объемы финансирования работ на Красногорском гидроузле. Сейчас в облправительстве вносят изменения в региональную подпрограмму, согласно которым в 2017 году на строительство плотины направят дополнительно 36 млн рублей. Как сообщает «ОмскЗдесь» со ссылкой на областной минпром, новых финансовых вливаний потребовали работы по госконтракту, заключенному еще в апреле 2016 года.

Однако, как следует из пояснительной записки к проекту постановления облправительства, в 2020 году последует сокращение финансирования на ту же сумму — 36 млн рублей.

Напомним, Красногорский гидроузел, который является одним из «проблемных» проектов к 300-летию Омска, начали строить в 2011 году. После банкротства «Мостовика», выступавшего подрядчиком, ответственность за объект взяла на себя московская «Объединенная энергостроительная корпорация». В апреле текущего года она получила госконтракт на 362,7 млн рублей. Летом назывались сроки сдачи гидроузла в 2018 году. Однако позже стало ясно, что строительство не закончат раньше 2020 года.