Омскую компанию, испорченными продуктами которой кормили детей в садиках, оштрафовали на 1 миллион рублей за взятку в 13 тысяч

По договоренности с заведующей детсада, компания поставляла в детское учреждение испорченные продукты.

Прокуратура Омской области провела проверку по факту коррупционного правонарушения, которое допустило омская компания ООО «СибПродукт». Фирма поставляла продукты питания в образовательные учреждения.

Было установлено, что в 2014 году фактический руководитель компании Татьяна Нетеса незаконно хранила и передавала 11 детским садам некачественные продукты питания. Техническое состояние складов компании не соответствовало санитарным нормам. Упаковки хранились в вскрытом состоянии, зачастую дата изготовлены была стерта. Сопроводительные бумаги на мясо отсутствовали, чай держали рядом с моющими средствами. Некоторые консервы были просрочены более чем на год. Все эти нарушения могли повлиять на здоровье и жизнь детей.

В июле 2014 года Татьяна Нетеса с помощью посредника передала заведующей детского сада №90 Наталье Черепановой 13 тысяч рублей в качестве взятки за заключение договоров. Заведующая согласилась получить продукты питания от ООО «СибПродукт» на сумму свыше 600 тысяч рублей.

По результатам проверки прокуратура предъявила претензии директору компании. Прокурор Центрального округа принял решение привлечь директора предприятия к дисциплинарной ответственности. Также ООО «СибПродукт» оштрафовали на 120 тысяч рублей за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства.

В сентябре 2015 года Куйбышевский районный суд признал Татьяну Нетеса виновной в даче взятки, а также в хранении и сбыте опасных для здоровья и жизни продуктов для детей до 6 лет. Заведующую детским садом Черепанову обвинили в получении взятки.
Тем не менее, это не освободило юридическое лицо от ответственности, которая предусмотрена антикоррупционным законодательством.

Пресс-служба прокуратуры Омской области:

— Прокуратура Омской области вынесла постановление о возбуждении в отношении ООО «СибПродукт» дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

В результате компанию ООО «СибПродукт» по решению мирового судьи судебного участка №47 оштрафовали на 1 миллион рублей.