Попасть в финал чемпионата мира силачу из Омска Шивлякову помешал слон

На состязаниях в африканской Ботсване россиянин считался фаворитом группы, но стать финалистом ему не удалось.

Омич Михаил Шивляков принял участие в чемпионате мира по силовому экстриму World Strongest Man, который проводился в Габороне — столице южноафриканской Ботсваны.

Как сообщает компания «СТБ-Охрана», в которой работает Шивляков, в первый этап турнира прошли 30 атлетов со всего мира. Их разбили на пять групп по шесть человек. Двое победителей из каждой группы должны были встретиться между собой в финале.

Фаворитами третьей группы были россиянин Михаил Шивляков, грузин Константин Джанашия и англичанин Лоуренс Шахлей. Россиянин прекрасно выступил в таких упражнениях, как погрузка двух мешков по 120 кг, ручная тяга 150-килограммовой телеги, тяга 18-тонного автобуса. Шилвяков и Джанашия показали лучший в группе результат в становой тяге со снарядом в 350 кг. По результатам трёх соревновательных дней омич занимал вторую позицию в группе.

Однако заключительный день отборочного этапа у нашего земляка не задался.

Пресс-служба компании «СТБ-Охрана»:

— В Ботсване самая большая численность африканских слонов, поэтому организаторы решили подчеркнуть этот интересный факт и сделали 190-килограммовый шильд в виде слона с бивнями. Оригинальности у организаторов турнира, конечно, не занимать, но такая форма снаряда была не очень удобна для выполнения упражнения, что не позволило Михаилу выйти в тройку лучших в данном упражнении.

В перебрасывании камня весом 160 кг через планку Шивляков стал третьим. В результате он занял третье место в группе и в десятку финалистов не попал.

Михаил Шивляков, российский стронгмен:

— Обидно! Немного не дотянул! Но на самом деле я был рад просто попасть в число участников такого престижного турнира, не говоря уже о том, что до финала оставалось совсем чуть-чуть! Но это не последняя битва, конечно. Впереди у нас с вами ещё будут яркие победы!

Напомним, что в 2015 году Михаил Шивляков стал финалистом World Strongest Man, а два месяца назад стал серебряным призёром турнира Arnold Classic-2017.

Михаил Шивляков на турнире в Ботсване
«СТБ-Охрана»