Организаторы SIM раскрыли затраты на марафон

Как оказалось, на забег тратится больше 10 млн рублей.

Директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин Подбельский раскрыл информацию о затратах на забеги. Как пишет «Новый Омск» со ссылкой на руководителя SIM, вклад из бюджета Омской области составляет всего 35-40%.

Напомним, в этом году из областной казны на организацию и проведение XXIX Сибирского международного марафона выделено 5,7 млн рублей. По словам Подбельского, в эту сумму входит финансирование призового фонда — 1,5 млн рублей, проведение выставки «Спорт. Молодость. Здоровье» и культурной программы, оборудование трассы и другие мероприятия.

Взносы участников, как признался директор SIM, не покрывают даже стоимости пакета, который выдается бегунам на старте. В него входит номер с электронным чипом хронометража за 100 рублей, футболка за 200 рублей, медаль стоимостью более 200 рублей и другие аксессуары. Тогда как минимальный взнос участника забега составляет 500 рублей.

Остальные средства для организации марафона вносят спонсоры. Добавим, что в этом году в SIM примут участие около 7-8 тысяч человек.