В Омске откроется испанская футбольная академия

Тренироваться там будут спортсмены от 13 до 17 лет.

В ближайшее воскресенье, 14 октября, в манеже «Красной Звезды» состоится открытие Футбольной испанской академии Альберта Риеры. Торжественная церемония начнется в 13:00.

В пресс-службе Администрации Омска сообщили, что тренировки будут проходить на базе стадиона «Красная звезда» для воспитанников от 13 до 17 лет. От 1 до 3 часов ребята будут заниматься профильной подготовкой, 2–3 — общефизической подготовкой, теорией, а также тренировками в бассейне СибГУФКа.

Помимо создателя академии Альберта Риеры, в штаб тренеров входят экс-игрок ФК «Иртыш», тренер спортивной школы олимпийского резерва «Динамо» Андрей Гефель; экс-игрок футбольных клубов «Иртыш», «Олимпия», «Астрахань», «Сумгаит» (Азербайджан), «Борац» (Сербия), тренер-методист футбольной школы «Юниор» Эльдар Мамедов; экс-игрок ФК «Динамо» (Омск), тренер высшей квалификационной категории Андрей Свидзинский.

Помимо прочего, в академии будут проводить мастер-классы известных испанских футболистов.

Справка: создатель академии Альберт Риера — испанский полузащитник, на счету которого чемпионаты не только в Испании, но и во Франции, Турции, Италии, Англии, Греции и Словении. Футболист имеет титул чемпиона Турции и Греции. В составе «Мальорки» он становился обладателем Кубка Испании. А в 2009 году, играя за испанскую сборную, стал призером Кубка конфедераций. Риера также на протяжении двух лет (с 2008 по 2009) играл за «Ливерпуль». Его он считает своим главным клубом.