Олег Смолин: «Российских паралимпийцев наказали гораздо больше, чем олимпийцев»

Депутат Госдумы РФ рассказал о судьбе РУСАДА.

На портале Om1.ru стартовала новая рубрика, в рамках которой на актуальные для омичей вопросы ответил депутат Государственной думы Российской федерации, вице-президент Паралимпийского комитета России и Всероссийского общества слепых Олег Смолин. Народный избранник рассказал о судьбе РУСАДА, состоянии экологической среды в нашем регионе и российском телевидении.

Напомним, что Сборная России не принимала участия в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В августе 2016 года Паралимпийский комитет России был лишен членства в Международном паралимпийском комитете на основе выводов расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства, которым руководил Ричард Макларен. На следующих зимних Паралимпийских играх, состоявшихся в 2018 году в Пхёнчхане, российские спортсмены выступали в нейтральном статусе. В марте 2019 года членство ПКР было восстановлено, но носит условный характер до 31 декабря 2022 года.

В сентябре текущего года исполком Всемирного антидопингового (WADA) начал рассматривать вопрос о несоответствии РУСАДА кодексу из-за изменений, обнаруженных в базе данных московской лаборатории. Восьмого октября Российскому антидопинговому агентству было дано три недели, чтобы объяснить причины их появления. Рассмотрение вопроса целесообразности применения санкций в отношении РУСАДА может состояться на внеочередном заседании Всемирного антидопингового агентства, которое состоится после 7 ноября, уже при новом президенте организации. Генеральная ассамблея МПК пройдет с 24 по 27 октября текущего года в Бонне.