В Омске могут отменить Сибирский марафон

Коронавирус поставил его проведение под вопрос.

Решение о его проведении будет принимать оперштаб региона совместно с Роспотребнадзором, смотря на эпидемиологическую обстановку в области. Для проведения мероприятия надо выйти на третий уровень ограничительных мер. Пока Омск находится лишь на втором этапе. Решение о разрешении или запрете марафона будет принято 21 июля.

Переносить марафон не планируют — осенью слишком много спортивных событий, а забег может стать одним из первых соревнований в этом году.

Если всё-таки добро будет получено, то Омск сможет попасть в «Книгу рекордов Гиннеса», как участник самого большого бегового мероприятия в мире. Совместно с полумарафоном «ЗаБег.рф» он охватит 85 регионов страны. Предыдущий рекорд — 31 город.

Участникам предлагают зарегистрироваться на сайте. Взамен у марафонцев будет возможность получить брендированную футболку и медаль.

Предлагается несколько видов трасс протяжённостью 3,10,21, и 42 километра. На сегодняшний день зарегистрировано 2,5 тысячи участников.

Напомним, что рекорд Сибирского марафона составляет: для мужчин — 2 часа 13 минут и 02 секунды, для женщин — 2 часа 30 минут и 19 секунд.

Марафон пройдет 2-го августа и совпадёт с днём города, традиционно отмечающимся в начале третьего месяца лета.