«Иртыш» обострил ситуацию. До спасительной строчки – всего три очка

Омичам хватило одного гола для победы над прямым конкурентом.

Накануне в манеже «Красная звезда» состоялся очередной матч «Олимп-ФНЛ». Омский «Иртыш» принимал «Томь» из Томска. В сибирском дерби победили хозяева поля 1:0.

В Омск команда легендарного для России футболиста Александра Кержакова приехала с огромными потерями — по различным причинам томичи недосчитались двух основных игроков центральной оси. Хотя «Русский Месси» и два легионера (к слову ощущение по матчу — довольно качественных) были в числе первых одиннадцати.

У «Иртыша» было всё спокойнее — тем более наконец-то выздоровел Аршакян и тренер омичей решил выпустить двух ярко выраженных форвардов. Харлачев сыграл в свои любимые 4–4–2, делая ставку на быстрые контратаки.

Первый тайм команды начали активно — гости забрали мяч под свой контроль, а хозяева уверенно защищались, не забывая иногда тревожить вратаря «Томи» Арапова. Однажды он выручить не смог — Кротов сыграл в стеночку с Аршакяном (его пас не глядя — просто конфетка) и точно отправил мяч в дальний угол ворот. «Иртыш» повёл — и вновь отдал инициативу гостям. До конца первого отрезка встречи, опасных моментов, впрочем, было минимум.

На 37-й минуте добавил проблем томской команде Бугриев. Сделал он это не по своей воле — в одном из столкновений игрок получил травму и так и не смог самостоятельно покинуть поле. Его унесли на носилках под аплодисменты культурных омских болельщиков.

В перерыве Александр Анатольевич (как только Кержаков начал тренировать мы наконец узнали его отчество), сделал две замены. Ушёл Денис Давыдов, который просто провалил матч, при этом не забывая кричать на своих партнёров и Мильдзихов, который тоже не выделялся в составе гостей. Картина на поле осталась та же — гости пытались что-то придумать в позиционных действиях, а омичи уверенно ловили соперника на контратаках. Самый опасный момент упустил Аршакян — не смог замкнуть передачу на пустые ворота. Вскоре он получил травму, и, эмоционально, отправился сначала на скамейку запасных (вместо него вышел Масловский), а потом и в раздевалку. На послематчевой пресс-конференции Харлачев рассказал, что у Аршакяна рецидив предыдущей травмы и до конца года он, скорее всего, не сыграет.

Матч продолжился в неспешном темпе. Гости спокойно преодолевали первую линию обороны, на дальше натыкались на плотные построения «Иртыша», где выстраивались две красивые линии по четыре человека. В концовке матча, под самый свисток арбитра об окончании встречи, Харлачев сделал несколько тактически-психологических замен. «Томь» не смогла организовать финальный навал — свисток судьи застал мяч в ногах у голкипера гостей Арапова.

«Иртыш» одержал важнейшую победу над прямым конкурентом в борьбе за выживание. По итогам тура омичи отстают от спасительной строчки всего на три очка.

Футболистам осталось провести два матча — на выезде со «Спартаком-2» 29 ноября и дома, с испытывающим проблемы «Динамо» из Брянска 5 декабря. В них омичи попытаются набрать максимум очков, чтобы уйти на перерыв в чемпионате с хорошим настроением.