«Это победа для Омска». Как «Авангард» выиграл Кубок Гагарина

Тяжелейший матч сезона закончился победой омского клуба.

Накануне, 28 апреля, состоялся шестой матч финала Кубка Гагарина между ЦСКА и «Авангардом».

В состав вернулись отбывший дисквалификацию Максим Шалунов и Андрей Стась, из-за которого армеец и получил дисквалификацию. У «Авангарда» неожиданно остался вне заявки Егор Чинахов, его место занял Илья Каблуков.

В конце «регулярки» ЦСКА был главным фаворитом в борьбе за чемпионство, но в плей-офф у армейцев пошла чёрная полоса. Команды с начала матча не закрылись и показывали обоюдоострый хоккей, правда без особо опасных моментов.

Несмотря на мощный напор армейцев, «ястребы» не закрылись в своей зоне, старались контратаковать и проводить затяжные атаки в зоне соперника. Как раз одна из них и стала победной в этом матче. Оливер Каски объехал ворота Ларса Юханссона, а Сергей Толчинский нанёс точный бросок.

Второй период прошёл без забитых шайб, чувствовалась нервозность в действиях армейцев. Удаления не приводили к опасным моментам вплоть до 56 минуты, когда «ястребы» остались втроём против пятерых.

Но усилиями Дамира Шарипзянова (который принял на себя целых три броска) омичи выстояли и завоевали первый в своей истории Кубок Гагарина!

Первой звездой матча стал Дамир Шарипзянов, который героически принимал на себя шайбы (ценой перелома) в самый ответственный момент матча. Сергей Толчинский, который забил единственный и победный гол, стал второй звездой. Он же, кстати, признан лучшим игроком плей-офф. Третьем стал Шимон Грубец, который отразил 25 бросков и оставил свои ворота в неприкосновенности.

Уже сегодня омский «Авангард» приедет в родной город: в 18:00 встретить команду можно будет в аэропорту, а после, в 19:00, торжество перейдёт на площадь около строящейся «Арены Омск», где каждый омич может встретить команду и разделить радость победы вместе с «Авангардом».

В городе уже сегодня ночью начались массовые празднования. Фото и видео – в нашем репортаже.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

«Я стал вторым после Кинэна тренером, выигравшим и Кубок Гагарина, и Кубок Стэнли? Дело не во мне, я приехал сюда, потому что хотел выиграть Кубок Гагарина, это был мой личный вызов. Мне очень повезло, я рождён под счастливой звездой, выиграл уже шесть титулов в шести лигах.

Но в то же время это командная игра, я приехал сюда три года назад, вырос вместе с игроками, членами тренерского штаба. Добавились новые игроки, пришёл Алексей Волков. Мы выросли как семья, дело не во мне, это не моё чемпионство, а чемпионство «Авангарда».

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:

«Победил сильнейший, всё. Что мы сейчас будем говорить, я считаю, у нас с этим составом была возможность выиграть. Хоккей — такая штука…».

Дамир Шарипзянов, защитник «Авангарда»:

«Кубок Гагарина, конечно, исцеляет от всех синяков. Эту победу посвящаю всем своим близким, своей жене, мы ждём пополнения в семье очень скоро. Надеюсь, всё будет хорошо. Это для Омска победа тоже! На мне места живого нет? Да всё нормально! Согласен, что меньшинство «3 на 5» было ключевым моментом игры. Я знал, что если выстоим, то выиграем этот матч! Да, сейчас уже можно сказать, что с травмой играл. Пальцы сломаны, всё болит, но ничего страшного! Согласен, что сегодня лучший день в моей жизни, эмоции до сих пор захлёстывают, немножко не верится, но вот он Кубок! Да, не верили в «Авангард», но это придавало нам сил. Со второго раунда в нас не верили, но мы всё ещё здесь и Кубок наш!»

Обзор на предыдущий матч в нашем материале.

Подписывайтесь на нас в ВК.

Никита Красильников
корреспондент
30 апреля 2021, 08:55