Еженедельное размещение итогов тура от Максима Попова

PROобзор 10 тура ОКФЛ от Максима Попова.
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе
Максим Попов

Участник ОКФЛ, тренер и игрок команды «ОмскЭнергоСбыт».

В прошедшее воскресенье прошли оставшиеся матчи чемпионата ОКФЛ, ранее перенесенные по просьбам команд участников. К сожалению, не все отнеслись с должным усердием к доигровкам, а потому было зафиксировано немало технических побед, прежде всего в матчах команд, потерявших турнирную мотивацию. Поэтому в данном обзоре мы не будем анализировать прошедшие матчи, а постараемся подвести итоги 1-го дивизиона, отметив его тенденции, события и конечно же героев турнира.

Но не будем отходить от сложившейся традиции и поздравим чемпионов, определившихся в заключительный игровой день: победителем 5-го дивизиона стал СК СпецЭнергоСтрой, 6-й дивизион выиграл ЛФК Альянс, 9-й дивизион выиграл СДЭК. Наши поздравления и пожелания удачи в Кубке Лидеров!

О героях прошедшего уик-энда:

2-й дивизион: надежная игра на последнем рубеже Андрея Пономарева позволила Автоцентру на Кордной одержать первую победу в турнире над ЦСП 2:0.

Дубли Александра Сумина и Дмитрия Зинченко принесли CF Vellez победу над СКА-Молния 6:3 и серебряные медали.

Хет-трик Ильи Семина помог ВЭЛТА одолеть в матче за бронзу Нойе Вельт-2 со счетом 5:1.

4-й дивизион: дубль Владислава Махта свел вничью матч Spring против Компания Капитал 3:3.

5-й дивизион: в «золотом» матче СК СпецЭнергоСтрой против Ростелекома (8:2) была неудержима пара форвардов Руслан Смаилов – Станислав Бреусов, забившие на пару 5 голов.

Хет-трик Петра Бабайцева приносит победу ОНХП над ФК Бодрость 7:1.

6-й дивизион: Руслан Зайникеев (3+2) и Мархат Уразомбетов (3+0) стали основными застрельщиками победы ЛФК Альянс над Спортивный Омск-2 со счетом 7:1 в главном матче дивизиона за 1-е место.

8-й дивизион: ОмскЭнергоСбыт-2 одержал победу над бронзовым призером Санта-Бро 4:3, а героями встречи стали одни из самых молодых игроков лиги 15-летние Артем Пискунов и Илья Рыбьяков, забившие по голу.

9-й дивизион: гол+пас Романа Осинцева помог ЛФК Амур одолеть прямого конкурента за медали СТРОЙ-ЦЕНТР-2 со счетом 2:1, принеся его команде серебряные медали.

Залогом успеха СДЭК в очередной раз становится ударная игра Александра Павлова (3 гола) и «сухарь» Евгения Царева, а в итоге победа над Бауцентром 7:0 и 1-е место в дивизионе.

Закончен чемпионат ОКФЛ в 1-м дивизионе. Безусловно, он подарил яркую интригу, множество красивых матчей и главное – нового чемпиона! По-новому раскрылись отдельные игроки, было много красивых голов, не обошлось и без ошибок. Благодаря грамотно составленному календарю, судьба 1-го места решилась в очном поединке претендентов. К сожалению, не обошлось и без ложки дегтя в виде ряда технических побед, зафиксированных, когда отдельные команды потеряли турнирную мотивацию и не собирались на игры. Ниже итоги чемпионата.

Стартовые расклады в этот раз были запутаны появлением двух новых команд DFS и DOSMARСO. Заявки команд пестрели знакомыми омским любителям футбола именами, что, учитывая опыт и мастерство этих самых имен обещало включение команд новичков в гонку за призовое место. Обращали на себя внимание очередное усиление АН Чердак, стабильность составов SiT, МФК КПРФ, FC Alex Grand и Эльбруса, смена названия СибПромАвтоматики на Квант-2, возвращение в элиту Омского Аэропорта с примкнувшими игроками Динамо-88, усиление Яблочной.

На бумаге виделся пул из 6-7 команд, которые должны были бороться за чемпионство. Такое большое количество претендентов на чемпионство и повышенная концентрация топ-игроков омского футбола сразу повысило интерес болельщиков к событиям 1-го дивизиона, а большинство тренеров, капитанов, судей и иных приближенных к ОКФЛ любителей футбола окрестили стартовавший чемпионат сильнейшим в истории. Несомненно повысило информационный фон и появление в качестве комментатора матчей Валерия Омича, который своим ярким и эмоциональным стилем ведения трансляций безусловно добавил драйва чемпионату.

Ну а что по персоналиям? Пойдем снизу верх по турнирной таблице:

10-е место. DOSMARСO выписывались большие авансы прежде всего из-за того, что эта команда практически полностью стала продолжателем дела такого самобытного коллектива как Новые Люди. В прошлом чемпионате НЛ показывали очень симпатичный футбол, который полюбился сторонним болельщикам прежде всего яркими комбинациями и большим количеством забитых голов. Команда сохранила основную атакующую тройку Рожнов-Данильчик-Андрюшко, в заявке присутствовали Комков и Романов, плюс добавился опытный игрок в мини-футбол Иван Кренц. Начало турнира было хоть и тяжелым, но с набором очков (4 в первых двух играх с Чердаком и AG). Но последовавшая затем серия поражений, и прежде всего от Аэропорта, подорвала веру игроков в свои силы, плюс надолго выбыл перед стартом турнира Комков, а затем и еще ряд футболистов. Как итог, концовку чемпионата команда просто доиграла, а где-то и вовсе не собралась на игры. Ждем ренессанса в следующем сезоне.

9-е место. Омский Аэропорт перед сезоном рассматривался как возмутитель спокойствия и точно не как мальчик для битья, благо игроки в составе подобрались опытные. Команда дважды ярко себя проявила: сначала во 2-3 турах сыграла вничью с АН Чердак и победила DOSMARСO, посадив обоих соперников в психологическую яму, из которой только риелторы и смогли выбраться, а затем в 9-м туре подставила подножку Яблочной в борьбе за потенциальное чемпионство. В целом команда выступила очень достойно, единственно жаль мы так и не дождались появления в ее составе опытного Николая Чайки. За него отдувался дебютант команды, но опять же опытнейший Антон Савченко, забивший 5 голов, который в паре с самым молодым полевым игроком (29 лет!) Максимом Безбородовым наводил ужас на вратарей дивизиона.

8-е место. Квант-2 (бывшая СибПромАвтоматика) оказался верным себе, играя тем же составом и по тому же принципу: играем от себя, и может где-то очки зацепим. Получилось средненько, но главную сенсацию они сотворили, нанеся единственное поражение будущему чемпиону DFS 2:1. А ведь без этого результата мог не состояться «золотой» матч! Команда очень трудно шла по турниру, стартовала с пяти поражений подряд, но постепенно вошла в ритм и набрала свои семь очков. В грядущем Кубке Надежд Квант-2 будет безусловно одним из главных фаворитов, если только избежит своей основной проблемы – неполноценная явка на игры. Выделить кого-то одного из лидеров команды в сезоне будет неправильно – сразу 9 игроков отметились забитыми мячами, разделил примерно поровну бомбардирские успехи.

7-е место. Появление в числе участников чемпионата МФК КПРФ Омск воспринялось с некоторым удивлением с учетом того, что в летний период команда готовится и участвует в своем ежегодном корпоративном турнире по мини-футболу в зале. Возможно это и стало основной причиной слабого для этой мастеровитой команды результата. Довольно тяжелое начало чемпионата с ничьей против DFS и два поражения от Яблочной и SiT. Правда затем последовал выход из пике, в том числе важнейшая победа над AG, и появилась перспектива на место повыше, но тут подошли проблемы с явкой на игры, плюс два важных игрока (Лотков и Сенбаев) покинули команду, перейдя в ряды профессионалов, и как итог последние две игры не состоялись, что крайне нехарактерно для этой команды. Только 7 полевых игроков провели больше 50% игр в чемпионате, и как следствие сил для команды, которая привыкла играть в быстрый комбинационный футбол со множеством смен игроков, не хватило. Плесовских, Параничев, Дементьев, Скориков старались как могли, но для победы в этом турнире требовалось чуть больше обычного.

6-е место. Эльбрус провел довольно средний сезон. Исключив из числа участников ОКФЛ перед стартом дублирующий состав, сосредоточил все внимание и усилия на 1-м дивизионе. К сожалению, не получилось, хотя команда уверенно боролась и во всех проигранных матчах имела шансы на успех. Эльбрус одержал две победы (еще две одержаны технически), одолев соседей по таблице КПРФ и Квант-2, но при этом проиграл всем вышестоящим соперникам. Команде не хватало какого-то драйва и скандальности, к чему привыкли все болельщики. Наладив игру на последнем рубеже (очень достойно выглядела пара вратарей Зубов-Пушкаренко), команда просела в атаке. Сергеев, Романенко, Миль вроде бы забивали свои голы, но атака соперников была более мастеровитой. 6-е место в обоих летних чемпионатах – не тот результат, на который рассчитывали горняки, а потому они наверняка постараются хлопнуть дверью в Кубке Лидеров.

5-е место. Очень удивительно видеть здесь FC Alex Grand. После 5-го тура AG шел в топе таблицы и рассматривался многими как один из явных претендентов на 1-е место, особенно на фоне проблем своих основных соперников по прошлому чемпионату SiT и АН Чердак. При этом игра в атаке была основным козырем AG, который уверенно бил любые карты соперников. Но сначала случился провал в игре как раз против Чердака 3:8, а следом еще поражения на последних секундах от КПРФ и главное от DFS. Причем во всех этих матчах AG как минимум не заслуживал полной потери очков. Но удача отвернулась от команды и ее снайперов, внезапно переставших забивать голы, лучшим результатом которых стали 5 голов Пантюхина. И это при том, что форвардов у AG хватало, а явка на игры у них была образцово лучшей среди всех участников дивизиона. Заключительная игра чемпионата уже не могла принести AG какие-либо медали, а потому была откровенно «слита» то ли в пользу Яблочной, то ли не в пользу АН Чердак. Думается Алексей Первушин сделает правильные выводы для дальнейшего выступления, тем более у AG есть большой резерв в дублирующей команде, ставшей чемпионом 2-го дивизиона.

4-е место. Прервалась серия АН Чердак из медальных выступлений в чемпионатах ОКФЛ. Перед стартом риелторы привычно точечно усилились Куклиновским и Идиевым, и надо сказать успешно, оба усилили командную игру, забивая и раздавая голевые передачи. Правда сам Чердак шел по турниру очень натужно, сразу отставая от лидеров и практически лишившись шансов на 1-е место. Ключевым стала неожиданная ничья с Аэропортом, после которой и появились сомнения в чемпионских перспективах. Поражения от DFS и SiT с разницей в один мяч (1:2 и 3:4 соответственно) показали, что Чердаку чуть-чуть не хватает удачи, а игра с действующим на тот момент чемпионом выявила и проблемы при игре в обороне. Колпаков, Комаров и Руденко забивали стабильно и немало, но в ключевых встречах голевая машина промолчала. Тем не менее в концовке чемпионата Чердак включился в борьбу за медали и при определенных раскладах претендовал на бронзу, но судьба распорядилась по-другому. 4-е место конечно не провал, тем более что впереди Кубок, где есть возможность реабилитироваться.

3-е место. SiT на первую часть чемпионата лишился пары своих молодых форвардов Киселев-Катунин, ставших важным элементом чемпионского механизма, их заменить были призваны игроки дубля, в качестве которого с этого чемпионата выступила молодая команда Fortom Group. Внезапно начались проблемы прямо со старта - поражение в первом туре от Яблочной. И хотя затем были одержаны две победы, в четвертом туре «сухое» поражение от AG, и чемпионов многие списали со счета. Но Ковалев и компания не опустили руки, вернулась в состав молодежь, команда методично набирали свои очки, плюс конкуренты не выдержали темп и вот уже к завершающему туру все в руках SiT. Игра против DFS наверняка войдет в историю ОКФЛ как один из самых тактически напряженных матчей, в котором чемпион был на 1 гол слабее. В целом чемпионат можно занести в плюс: стабилен был Афанасьев в воротах, исправно забивала ударная тройка Софейков-Свиридов-Якубенко, привычно сильно смотрелись Ковалев с Маджугиным. Так что говорить о смене лидера в рамках всей ОКФЛ пока рано.

2-е место. Не в обиду Яблочной, но думаю, что 10 из 10 опрошенных перед стартом чемпионата не поставили бы эту команду в призы. Все-таки у конкурентов и составы звёздней, и результаты стабильнее. Яблочная вроде как находилась последние турниры чуть в тени. Но стартовые победы над SiT и МФК КПРФ заставили по-другому взглянуть на эту команду. Прежде всего обратила на себя внимание уверенная игра вратарской бригады Платонов-Мещеряков, и бомбардирские успехи новичка команды Андрея Гордийчука, ставшего с 11 мячами в итоге лучшим бомбардиром дивизиона. Причем забивал Андрей стабильно и не пачками в ворота аутсайдеров, а в самых важных играх. В целом команда явила собой удачный сплав опыта и молодости и показала себя стабильно и уверенно на протяжении всего турнира. А случившиеся в середине два разгромных поражения от DFS и Чердака не сломили дух, а еще больше закалили игроков. И добытое в заключительной игре 2-е место стало заслуженным итогом усилий Яблочной. Несомненно, это главное открытие сезона всего чемпионата ОКФЛ.

1-е место. Итоговый успех DFS не стал неожиданным, если посмотреть на заявочный лист. Команда собрана из числа известных футболистов, которые неоднократно играли (или продолжают играть) вместе в разных турнирах. Основной системообразующей фигурой является Иван Никитюк, который еще в прошлом сезоне вел за собой Новые Люди, а теперь объединил вокруг себя старых боевых друзей. Плюс органично влились в состав молодые Фаттахов, Аханов и Иванов, добавился неутомимый форвард Гопян, и чемпионский пазл сошелся. Еще одним важнейшим игроком, который отвечал за самые важные голы и за настроение в команде стал Дмитрий Воронов. Он единственный принял участие во всех играх чемпионата, забил на последних секундах победный гол АН Чердак, и главное «золотой» гол в ворота SiT. Чем не повод дать приз MVP чемпионата?!

DFS со старта вышел в лидеры, и не упустил 1-е место. И хотя в числе фаворитов на протяжении турнира команда была скорее на второй позиции, сначала за спиной AG, а затем и SiT, тем не менее именно DFS ровнее всех прошел дистанцию и победил всех основных соперников. И пусть по забитым мячам она только четвертая, зато оборона у нее лучшая в дивизионе, это заслуга вратарской бригады Милецкий-Урбанский и всей защитной линии, в которой прежде всего выделил бы Нурахмета Нигманова. Ну и нельзя не сказать про Сергея Луговича, который в свои 40 лет еще в полном порядке и забивает важнейшие голы.

Таковы итоги 1-го дивизиона. Впереди Кубки, в которых представители самого сильного дивизиона наверняка будут на первых ролях. Но и тем ценнее будет неожиданная победа представителей других дивизионов ОКФЛ! Так что самое интересное, как всегда, впереди.

Автор: Максим Попов