Северная Корея провела неудачный запуск ракеты

По данным Пентагона, ракета взорвалась сразу после запуска. Южная Корея пообещала дать решительный ответ.

КНДР предприняла очередную попытку провести ракетные испытания. Как сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейских военных, запуск производился с полигона возле города Синпхо в провинции Хамген-Намдо на западе Северной Кореи. Испытания закончились неудачно.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы Тихоокеанского командования американских Вооруженных сил Дэйва Бенхэма, «ракета взорвалась практически моментально». ВС США зафиксировали предполагаемый новый ракетный пуск, но «тип ракеты все еще устанавливается». «Тихоокеанское командование полностью привержено тесной работе с нашими союзниками в лице Республики Корея и Японии в целях поддержания безопасности», — добавил он.

Министр обороны Южной Кореи Ким Гванджин пообещал «решительный ответ» на «провокации» со стороны Северной Кореи, передает Yonhap. МИД Южной Кореи, в свою очередь, предупредил, что в отношении Пхеньяна будут приняты «серьезные карательные меры» в случае проведения ядерного испытания в КНДР или «провокационных действий».

Ранее посол России в Северной Корее Александр Мацегора допустил высокую вероятность того, что КНДР проведет новое ракетное испытание, приурочив его к государственному празднику — Дню Солнца, отмечаемому отмечается 15 апреля. «Можно почти наверняка говорить о том, что корейцы собираются продемонстрировать свои достижения в области ракетной техники», — полагает он.

Напомним, 14 апреля в СМИ появились сообщения о том, что Пентагон разместил два эсминца недалеко от предполагаемого полигона, на котором в эти выходные Северная Корея может провести испытания ядерного оружия. Боевые корабли оснащены крылатыми ракетами Tomahawk. В ответ КНДР пригрозила США ядерным ударом. Позже агентство Associated Press со ссылкой на источники в администрации президента США сообщило, что Вашингтон не планирует применять военные методы для остановки северокорейской ядерной программы. Советники Дональда Трампа рассмотрели ряд возможных действий, которые должны повлиять на Пхеньян. Например, свержение правительства КНДР или, наоборот, включение страны в клуб ядерных держав.

В качестве возможного партнера в данной ситуации США рассматривают Россию. По мнению политиков, Китай и Россия в ООН усилят санкции в отношении КНДР после очередного испытания республикой ядерного арсенала.

15 апреля на военном параде в Пхеньяне зампред ЦК Трудовой партии Кореи и Госсовета Чхве Рён Хэ заявил, что Северная Корея нанесет сокрушительный удар ядерным оружием в ответ на любую провокацию со стороны США.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле с большой обеспокоенностью наблюдают за эскалацией напряженности на Корейском полуострове и выступают за мирное урегулирование ситуации.

Источник: 66.ru