om1.ru
В Омске водители маршруток нашли способ, заставляющий пассажиров переплачивать за проезд Простая уловка рассчитана на омичей, которые рассчитываются электронными транспортными картами.

В Омске водители маршруток нашли способ, заставляющий пассажиров переплачивать за проезд

Простая уловка рассчитана на омичей, которые рассчитываются электронными транспортными картами.
В Омске водители маршруток нашли [способ, заставляющий пассажиров переплачивать за проезд]
11 января 2017, 16:49

Как рассказала Om1.ru очевидица, накануне утром она попыталась расплатиться за проезд в маршрутке №225 транспортной картой с тарифом на 60 поездок. Водитель приложил карту к терминалу, а потом объявил: «Льгота не работает». Проверить его слова было невозможно: терминалы в маршрутных такси чеков не печатают. Пассажирка торопилась на работу, поэтому отдала «маршрутчику» наличные.

Омичка живёт в Авиагородке – микрорайоне с плохой транспортной доступностью. Чтобы сэкономить на проезде с пересадками, она пользуется электронной картой. Но когда очевидица пересела в следующий автобус и там рассчиталась по карточке, то обнаружила: в маршрутке за её поездку всё же списали деньги.

Таким образом, пассажирка заплатила за проезд дважды: и электронной картой, и наличными деньгами. Что касается перевозчика, то за «пробитую» по терминалу поездку перевозчик потом получит компенсацию из городского бюджета – даже если пассажир откажется ехать и выйдет из салона. А если пассажир не станет мелочиться и заплатит 25 рублей, то прибыль получит и водитель.

К счастью, сообщений о том, что такой обман широко распространён, пока нет. Но портал Om1.ru счёл своим долгом предупредить об этой схеме читателей. Прежде чем протягивать водителю транспортную карту с лимитом поездок, спросите у него, работает ли терминал. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter