om1.ru
Водитель инкассаторской машины, столкнувшейся с «ПАЗом» в Омской области, был пьян Но нарушил правила водитель пассажирского автобуса. Полиция обнародовала результаты расследования ноябрьской автокатастрофы в Нижнеомском районе: в столкновении автобуса «ПАЗ» с инкассаторской «ГАЗелью» погибли пять человек.

Водитель инкассаторской машины, столкнувшейся с «ПАЗом» в Омской области, был пьян

Но нарушил правила водитель пассажирского автобуса. Полиция обнародовала результаты расследования ноябрьской автокатастрофы в Нижнеомском районе: в столкновении автобуса «ПАЗ» с инкассаторской «ГАЗелью» погибли пять человек.
Водитель инкассаторской машины, столкнувшейся с «ПАЗом» в Омской области, [был пьян]
26 января 2017, 10:38

Сегодня, 26 января, УМВД по Омской области объявило, что расследование уголовного дела о крупном ДТП на трассе Омск – Муромцево завершено.

Напомним, что 12 ноября 2016 года на 133-м километре автодороги Омск – Муромцево произошло лобовое столкновение пассажирского автобуса «ПАЗ» и инкассаторской «ГАЗели». Автобус следовал в Омск, инкассаторы – на север области. Автобус выехал на встречную полосу и там столкнулся с «ГАЗелью». Погибли оба водителя, два инкассатора и одна пассажирка автобуса.

Исследование крови покойных водителей показало неожиданные результаты. Водитель автобуса был трезв. В крови водителя «ГАЗели» обнаружили 0,9 промилле алкоголя. Этот показатель соответствует лёгкой степени опьянения.

Но непосредственной причиной аварии стало не это. Автобус выехал на встречную полосу, совершая обгон. Водитель пытался объехать грейдер, расчищавший трассу.

УМВД по Омской области:

– От работающей снегоуборочной машины поднималось облако снежной пыли, что существенно затрудняло видимость. Согласно заключению автотехнической экспертизы, при ускоренном движении автобуса, пытающегося обогнать грейдер, технической возможности избежать столкновения у водителя «ГАЗели» не было.

Следователи сделали однозначный вывод: водитель автобуса неверно оценил дорожную ситуацию. Манёвр обгона он применил необоснованно. По правилам полагалось сначала убедиться, что встречная полоса свободна: или подождать, пока снежное облако осядет, или не рисковать и ехать за грейдером. Именно обгон и стал главной причиной автокатастрофы. 

Уголовное дело можно было бы закрыть в связи со смертью обвиняемого. Но родственники покойного водителя не согласны с тем, что его признали виновником этого ДТП. Они воспользовались своим правом добиться посмертного оправдания и ходатайствовали, чтобы по делу состоялся судебный процесс. Теперь суд будет исследовать доказательства, и определять виновность погибшего.

Прокурор уже утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. В ближайшее время материалы передадут в суд.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter