om1.ru
Владельцы большегрузов из Омской области 73 раза попросили о льготах по системе «Платон» Налоговая служба рекомендует имеющим право на льготу заявить о ней до 1 апреля, чтобы потом платить транспортный налог в меньшем объёме.

Владельцы большегрузов из Омской области 73 раза попросили о льготах по системе «Платон»

Налоговая служба рекомендует имеющим право на льготу заявить о ней до 1 апреля, чтобы потом платить транспортный налог в меньшем объёме.
16 марта 2017, 10:27

За всё время существования системы «Платон» – то есть с 2015 года – в налоговые органы Омской области поступило 73 заявления от владельцев большегрузов с просьбой о льготе по транспортному налогу. Региональное УФНС отмечает, что автовладельцы могут быть совсем освобождены от налога или уменьшить его размер.

УФНС по Омской области:

– Новая льгота предоставляется автовладельцам в сумме исчисленного транспортного налога, если сумма внесённой ими платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам, в систему «Платон» превышает или равна сумме исчисленного транспортного налога за отчётный период. В этом случае они не должны оплачивать налог. Если сумма платы меньше, чем исчисленная сумма транспортного налога, то налогоплательщик может уменьшить налог на фактически уплаченную им сумму.

Всем, кто имеет право на такую льготу, налоговая служба рекомендует заявить о нём до 1 апреля 2017 года – то есть до того периода, когда предпринимателям будут рассылать налоговые уведомления за 2016 год. 

Напомним, что система «Платон», название которой является сокращением от «плата за тонну», представляет собой взимание платы за проезд по федеральным трассам с грузовиков массой свыше 12 тонн. Введение этой системы вызвало неоднозначную реакцию в российском обществе, вплоть до забастовок дальнобойщиков.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter