om1.ru
Подрядчики должны устранить дефекты на дорогах Омска до 10 июня Омский Минстрой провел проверку на дорогах, отремонтированных в прошлом году. Подрядчиков обязали устранить все повреждения в рамках гарантийных обязательств.

Подрядчики должны устранить дефекты на дорогах Омска до 10 июня

Омский Минстрой провел проверку на дорогах, отремонтированных в прошлом году. Подрядчиков обязали устранить все повреждения в рамках гарантийных обязательств.
[Подрядчики должны устранить дефекты] на дорогах Омска до 10 июня
23 мая 2017, 11:59

Ревизии подверглись Космический Проспект, а также улицы Лермонтова и 70 лет Октября. В первый раз проверяющие осмотрели городские трассы еще в апреле, как только сошел снег. Тогда на некоторых участках были выявлены дефекты. Верхний слой асфальта на ряде объектов был поврежден, теперь дорожники должны устранить все за свой счет.

 

 

Подрядчиком на этих магистралях являлась компания «Стройсервис» Якова Вагнера. Организации пришлось заново снимать верхний слой асфальта и укладывать новый на некоторых участках улицы 70 лет Октября. При этом на проблемных участках были сделаны вырубки, которые показали, что нормы при укладке асфальта не нарушались.

Причины шелушения сейчас определяются, но по одной из версий необходимо тщательнее определять пропорции щебня и связующих материалов. Не исключено, что в некоторых местах было слишком много щебня.

Яков Вагнер, гендиректор ООО «Стройсервис»:

- Сейчас мы сделали смесь чуть пластичнее, она будет лучше для городских условий. Будем наблюдать за своими объектами, если выявим дефекты и потребуется какая-то работа – мы её сделаем.

 

 

Такие же дефекты были обнаружены на пр. Мира и пр. Космическом. Там также пришлось восстанавливать защитные слои дороги. При этом за месяц подрядчики уже устранили две трети дефектов на тех участках, которые были отремонтированы в 2016 году по системе «Платон». По условиям контрактов дорожники дают гарантию на четыре года и в течение этого срока полностью устраняют дефекты за свой счет.

Что касается планов по капитальному ремонту дорог на 2017 год, то работы начнутся уже в первой декаде июня.

Дмитрий Христолюбов, начальник управления дорожного комплекса регионального Минстроя:

- Все контракты планируется подписать до 2 июня, после этого подрядные организации приступят к работам. Уже «отторгован» 31 объект. Дополнительно за счёт экономии запланированы ещё 2 объекта, один из которых - это пр. Мира (участок от ул. Доковской до ул. Полевой).

 

Как заявили в Минстрое, ещё 7 объектов в пределах 50-километровой зоны от Омска отремонтируют по программе «Безопасные и качественные дороги». Причем на двух объектах работы уже начались, а по 4-м уже заключены контракты.

Кстати, здесь за счёт экономии по торгам удалось добавить в списки ремонтируемых еще 2 новых объекта - это дороги Омск - Одесское и Омск - Красноярка.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter