om1.ru
В Омске может вновь подорожать проезд в муниципальном транспорте В городском бюджете кончаются деньги, за счёт которых мэрия компенсировала ПАТП разницу между реальной стоимостью проезда и ценой билетов. Есть и другой способ достать деньги, но большинство депутатов против.

В Омске может вновь подорожать проезд в муниципальном транспорте

В городском бюджете кончаются деньги, за счёт которых мэрия компенсировала ПАТП разницу между реальной стоимостью проезда и ценой билетов. Есть и другой способ достать деньги, но большинство депутатов против.
В Омске может вновь [подорожать проезд в муниципальном транспорте]
7 июня 2017, 09:33

В бюджете Омска к июлю закончатся средства, с помощью которых мэрия компенсирует муниципальным пассажирским предприятиям разницу между реальным и пассажирским тарифом. Об этом сообщила на вчерашнем заседании Омского городского совета директор департамента финансов Инна Парыгина. Напомним, что рассчитанный РЭК реальный тариф составляет 29 рублей за поездку, а пассажир платит за эту услугу всего 22 рубля.

Как пишет «Омск-Информ», Парыгина пришла на заседание с готовым решением проблемы. Чтобы не повышать стоимость проезда для граждан, мэрия предложила продать в частные руки пустующие помещения бывшего ПАТП №1 и МП «Электрический транспорт». За это имущество городские власти могли бы получить от 200 миллионов до 350 миллионов рублей. Этих денег хватило бы на вторую половину года: на компенсацию с января по июль в бюджет был заложен 251 миллион рублей.

 

 

Однако депутаты Горсовета не пожелали расставаться с муниципальной собственностью и дважды проголосовали против идеи с приватизацией. Аргументы Парыгиной их не убедили.

Среди немногочисленных сторонников приватизации оказался председатель финансово-бюджетного комитета Горсовета Юрий Федотов. Чтобы переубедить своих коллег, он предложил свозить их на экскурсию: подогнать к горсовету автобус, посадить в него депутатов и прокатить по спорным помещениям. Тогда парламентарии убедились бы, что строения полузаброшенные и нечего за них так цепляться.

Если за три недели мэрия не изыщет новый способ раздобыть деньги для компенсации ПАТП, то будет рассматриваться вариант с повышением стоимости проезда.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter