om1.ru
Омского маршрутчика, возившего пассажиров бесплатно, оштрафовали на 50 тысяч Прокуратура не нашла никаких нарушений в работе перевозчика из Азовского района, но сотрудники УГАДН нашли за что наказать водителя, подвозившего до города односельчан.

Омского маршрутчика, возившего пассажиров бесплатно, оштрафовали на 50 тысяч

Прокуратура не нашла никаких нарушений в работе перевозчика из Азовского района, но сотрудники УГАДН нашли за что наказать водителя, подвозившего до города односельчан.
18 сентября 2017, 17:42

Житель деревни Трубецкое Азовского района Вадим Остапов оштрафован районным судом на 50 тысяч рублей. Решение было вынесено по требованию сотрудников Управления государственного автодорожного надзора по Омской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАДН).
Напомним, что история с деревенским альтруистом, возившим пассажиров между Омском и отдаленными поселками Азовского района, стала достоянием гласности после того, как на водителя пожаловались конкуренты. Остапов вместе с женой владеет небольшой частной пекарней и каждый день возит в город хлеб. А так как места в его автомобиле достаточно, то он подвозил по пути жителей населенных пунктов Александровка, Руслановка и Трубецкой. Причем рабочих пекарни и малоимущих граждан, которым надо было в город в больницу, он возил совершенно бесплатно. С остальных сельчан брал деньги.
Однако это спровоцировало жалобы со стороны тех, кто пытался заработать на данном направлении. В итоге Остапову пришлось заключать договор с администрацией на бесплатную перевозку пассажиров. Кроме того, конкуренты стали открыто угрожать водителю-альтруисту. Причем несколько раз на него нападали. Один раз отбиться помог сосед. Конфликт произошел в районе железнодорожного вокзала. В итоге водителю пришлось обращаться за помощью в полицию и прокуратуру.
Проверявшая обстоятельства дела прокуратура никаких нарушений со стороны водителя не нашла, а вот УГАДН посчитала, что раз договор был заключен лишь на бесплатную перевозку, то брать деньги с остальных пассажиров Остапов не имел право.
В итоге водителю выписали крупный штраф, котороый тот не смог оспорить через суд в Азово.

Вадим Остапов, перевозчик-волонтер:

- Мне пришло сразу три повестки в суд — один в Азово я уже проиграл, Присудили заплатить 50 тысяч. Вот сейчас снова еду на заседание, теперь уже в Омск, тут мне еще два штрафа на такую же сумму грозятся выписать. Как быть и из каких денег их выплачивать, не знаю (цитата по "КП-Омск").

 



Чем закончится тяжба - пока неизвестно, но постоянные клиенты Остапова встали на его защиту, указывая, что он выполнял важную социальную миссию, позволяя добраться в город больным односельчанам и пенсионерам.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter