om1.ru
В Омской области из 8 «дорожных» миллиардов освоены только 80 процентов Но в министерстве строительства и ЖКК Омской области настроены оптимистически. Они уверены, что непотраченные средства реально вернуть.

В Омской области из 8 «дорожных» миллиардов освоены только 80 процентов

Но в министерстве строительства и ЖКК Омской области настроены оптимистически. Они уверены, что непотраченные средства реально вернуть.
4 декабря 2017, 12:33

Сегодня, 4 декабря, на пресс-конференции заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов озвучил объемы дорожного фонда и ремонта магистралей в 2017 году.

По его словам, еще остались не освоенными 20 процентов финансов на дороги из 7 миллиардов 821 миллиона рублей дорожного фонда.

Дмитрий Христолюбов, заместитель министра строительства и ЖКК Омской области:

– Объем дорожного фонда в 2017 году составил 7 миллиардов 821 миллион рублей, это на 0,4 процента больше, чем в прошлом году. Из этой суммы 22 процента, или 1,736 миллиарда рублей – межбюджетные трансферты. Из этих средств освоено 80 процентов, эта не та цифра, на которую мы рассчитывали. Но дорожники прикладывают все усилия, чтобы освоить эти деньги.

Дорожный фонд формируется по двум программам: «Программа развития транспортных средств» и «Программа развития сельского хозяйства». На эти деньги мы делаем ремонт, осуществляем содержание дорог, приобретаем технику. Что касается содержания дорог, то по этой статье финансы осваиваются полностью.

Также заместитель главы ведомства рассчитывает вернуть в следующем году неосвоенные в этом году средства.

 

– Областные средства нам возвратятся в полном объеме, федеральные тоже можно вернуть на усмотрение Росавтодора. Не было такого, чтобы не возвращали. В этом году мы только в мае подписали соглашение о возвращении 86 миллионов рублей дорожных остатков, 23 июня – 68 миллионов рублей. Сейчас остатки федеральных средств попадают в резервный фонд России, их распределяет премьер-министр Дмитрий Медведев, – рассказал Христолюбов.

 

Напомним, что врио губернатора Александр Бурков очень пристально отслеживает освоение федеральных средств. Потому что, если финансы возвращаются, у Омской области снижаются шансы на получение федеральных траншей. В Омской области из почти 8 «дорожных» миллиардов освоены только 80 процентов.

В министерстве строительства и ЖКК Омской области настроены оптимистически. Они уверены, что непотраченные средства реально вернуть.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter