om1.ru
С 1 апреля в Омске подорожают автомобили В стране на 15% повышаются ставки утилизационного сбора, что непременно приведет к росту цен на новые автомобили.

С 1 апреля в Омске подорожают автомобили

В стране на 15% повышаются ставки утилизационного сбора, что непременно приведет к росту цен на новые автомобили.
22 марта 2018, 12:10

В среду, 21 марта, было опубликовано постановление правительства «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств» от 19 марта 2018 года №300.

Согласно документу, с 1 апреля 2018 года в стране увеличиваются ставки утилизационного сбора. Повышение в среднем составит порядка 15%.

В данный момент базовая ставка сбора для легковых авто составляет 20 тысяч рублей, для грузовых машин и автобусов – 150 тысяч рублей. Повышающие коэффициенты используются в зависимости от мощности и класса транспортного средства.

Так, с 1 апреля 2018 года на 16%, или в среднем до 33 тысяч рублей, вырастет утилизационный сбор на транспортные средства, рабочий объем двигателя которых не превышает 1 литра.

Сразу на 90%, до 84 тысяч рублей, повысится сбор на новые авто с объемом двигателя от 1 до 2 литров.

Для машин, оснащенных 2- и 3-литровыми моторами утилизационный сбор составит 126 тысяч рублей.

Автопроизводители уже сейчас заявляют, что рост ставок утилизационного сбора непременно приведет к росту цен на новые машины, поскольку оплачивается этот сбор самими импортерами или производителями.

В правительстве повышение ставок поясняют необходимостью «создания условий для развития экологически безопасных технологий по переработке отходов».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter