om1.ru
Омский горсовет поднял цены на проезд в автобусах С января омичи будут платить от 25 до 30 рублей за поездку.

Омский горсовет поднял цены на проезд в автобусах

С января омичи будут платить от 25 до 30 рублей за поездку.
28 ноября 2018, 11:48

Сегодня на пленарном заседании Омского горсовета рассмотрели вопрос о повышении цен на проезд, который активно дискутируется в Омске уже месяц. Интриги не получилось: хотя депутаты от оппозиции устроили активное обсуждение вопроса, спорили с мэром и спикером и ворвались на заседание с плакатом. В итоге 21 из 32 депутатов проголосовал за повышение. С 1 января 2019 года омичи будут ездить в муниципальном транспорте за 25 рублей – при оплате транспортной картой и за 30 рублей – за наличный расчет.

Напомним, повысить стоимость проезда до 30 рублей при оплате наличными и до 25 рублей при безналичном расчете предложил в конце октября глава департамента транспорта Александр Вялков. Рост цен – только одно из звеньев запланированной транспортной реформы. Портал Om1.ru уже писал, какие изменения готовятся в этой сфере, в том числе о переводе перевозчиков на муниципальные контракты и вводе безналичной оплаты.

Предполагается, что это повысит прозрачность перевозок и муниципальный транспорт сможет эффективнее конкурировать с частниками. 

Депутаты горсовета ранее уже высказывались за повышение цен, поскольку траты бюджета на компенсацию межтарифной разницы превысили 700 млн рублей в год, однако 30 рублей называли слишком большой суммой.

Также рост провозной платы одобрила мэр Оксана Фадина.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter