om1.ru
Прокуратура нашла массу нарушений в омской транспортной реформе Мэрия уверяет, что все налажено исправлено.

Прокуратура нашла массу нарушений в омской транспортной реформе

Мэрия уверяет, что все налажено исправлено.
20 февраля 2019, 13:15

Накануне специалисты прокуратуры проверили ситуацию с транспортной реформой в Омске. Оказалось, она внедряется с массой видимых нарушений.

Во-первых, нарушены права льготников. Школьники, пенсионеры и студенты имеют право платить за проезд меньше, чем другие граждане. Однако для этого им необходимо приобрести специальную карту за 50 или 100 рублей, что является нарушением законодательства.
Во-вторых, специалисты ведомства установили, что во многих автобусах и маршрутках часто не работает терминал оплаты, а карты с безлимитными поездками, приобретенные в 2018 году, часто «не читаются».

В-третьих, транспортных карт омичам не хватает. Кроме того, прокуратура выявила, что часто возникают случаи невозможности пополнения электронных проездных билетов.

— Также усматриваются признаки ограничения конкуренции на соответствующем товарном рынке в связи с определением муниципального предприятия города Омска «Пассажирсервис» в качестве единственной организации, осуществляющей полномочия по реализации электронных проездных билетов, — отметили в пресс-службе прокуратуры по Омской области.

В результате проверки мэру Омска вынесено представление с требованием устранить нарушения закона. Также информация проверки направлена в региональные управления Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы.

В департаменте транспорта в ответ на заявление прокуратуры заявили, что все сложности были устранены в начале года, а сегодня практически проблемы перехода на новую систему оплаты урегулированы.

— Муниципальный пассажирский транспорт укомплектован терминалами, работает система взаимодействия со «Сбербанком», дефицита транспортных карт нет. Что касается монополии муниципального предприятия «Пассажирсервис», то, поскольку вся его деятельность направлена на развитие именно муниципального пассажирского транспорта, мы противоречий не видим. Частники интегрируются в нашу систему на добровольной основе. В принципе, никто не мешает им создать свою систему или несколько таких систем, — пояснили в Дептрансе.

Также власти признали, что в системе есть некоторые противоречия и нарушения местного законодательства, но уже готовятся изменения, которые помогут урегулировать этот вопрос.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter