om1.ru
В Омской области полторы тысячи человек могут быть отрезаны от внешнего мира Паводок стремительно разрушает дороги.

В Омской области полторы тысячи человек могут быть отрезаны от внешнего мира

Паводок стремительно разрушает дороги.
30 апреля 2019, 15:45

Накануне в группе «ЧП Омск» социальной сети «ВКонтакте» появилась информация о том, что в Москаленском районе Омской области уже на протяжении нескольких лет размывает дорогу Элита-Помурино, которая проходит по озеру Камышлово. По словам автора публикации, три года назад из-за снежной зимы образовалось много талых вод, которые начали подтапливать рабочий поселок Москаленки.

 
— Администрация поселения прокопала траншею вдоль железной дороги от Москаленки до этого озера. Так как озеро имеет внушительные размеры и роза ветров в основном западного направления, то в 2016 году начало размывать западную сторону дороги. После моего обращения в различные группы в «ВК», дорожники отсыпали часть дороги, которая начала разрушаться из-за волн и ветра. Наступила весна 2018 года, вода в озере снова начала прибывать и подмывать дорогу уже с обеих сторон, — рассказал Андрей Медведев.

Отметим, что сегодня СМИ уже сообщали о страшной истории, которая приключилась с жительницей деревни Радищево, расположенной в Нижнеомском районе. Напомним, что 56-летняя женщина возвращалась домой по дороге, которую размыло паводком. В какой-то момент под ногами пенсионерки обрушился участок дороги и женщина сломала ногу. Оставшуюся часть пути она преодолела ползком.

После того как неравнодушный местный житель в очередной раз опубликовал снимки с места размыва дороги, власти объявили режим чрезвычайной ситуации. Дорожники в экстренном порядке обсыпали кирпичом обе стороны дороги.

 
— В декабре службы выполнили обсыпку обочин дороги глиной, потратили на это порядка двух миллионов рублей, однако, пришла весна, и уровень воды вновь поднялся, всю эту глину смыло буквально за неделю. Особенно сильно пострадала дорога в том месте, где через нее проложены дренажные трубы, соединяющие две половины озера между собой. В этом месте образовалась промоина под дорогой глубиной примерно около метра. Очередная публикация, и снова дорожники приезжают, недолго думая, засыпают эти трубы битым кирпичом. Не учли только одного, что там трубы и уровень на западной строне намного выше, чем на восточной. И вода прибывает с каждым днем, — объяснил местный житель.

Отметим, что дорога является единственной, которая связывает поселок Элита с другими поселениями. Если дорога разрушится, 1500 человек рискуют остаться отрезанными от внешнего мира. По словам автора публикации, основной проблемой является тот факт, что вода попросту никуда не уходит из озера.

 
 
 — Озеро Камышлово является цепью озер, которая была раньше рекой Камышловка. Озера соединялись между собой протоками. В советское время, когда воды было мало, протоку засыпали между нашим озером и озером Покровка. На мой взгляд, это основная проблема паводка в нашем селе. Если эту протоку восстановить, то и уровень воды в озере снизится, — рассказал Медведев.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter