om1.ru
Омский перевозчик: «Проблема с приемом банковских карт в частном транспорте действительно существует» И ее нужно решить в ближайшее время.

Омский перевозчик: «Проблема с приемом банковских карт в частном транспорте действительно существует»

И ее нужно решить в ближайшее время.
16 мая 2019, 18:31

Ранее портал Om1.ru рассказывал об инциденте, который произошел с корреспондентом издания в автобусе, следовавшем по маршруту № 73. Ни для кого не секрет, что оплата проезда банковской картой в общественном транспорте очень похожа на лотерею. Их то принимают, то отказываются брать совсем.

Зачастую такая ситуация происходит в маршрутных такси, но в тот день произошла и в обычном автобусе. На попытку корреспондента портала Om1.ru расплатиться картой кондуктор ответила: «Банковские карты не принимаем».

 — Почему?, — спросил пассажир.
 — У нас частный транспорт, мы не принимаем банковские карты, — парировала кондуктор.

На этом конструктивный диалог закончился.

Сразу после инцидента редакция портала Om1.ru обратилась за комментарием в СРО «Омские перевозчики». Однако получить его удалось только сегодня, спустя неделю после тех событий. По словам сотрудника компании Евгения Иванова, «перевозчик, работающий на маршруте № 73, оказался неуловимым, как и кондуктор автобуса». В итоге официальный ответ был дан другим перевозчиком.

 
 
 — К сожалению, оплата за проезд в общественном транспорте, именно банковскими картами, чаще всего дает сбой. И не только в частном секторе. Подобных случаев немало и в муниципальном транспорте. Слишком много факторов, влияющих на прохождение платежей: и устойчивый канал скоростного интернета, и работа оборудования, и наличие денежных средств на банковской карте, и даже попадание в «стоп-лист». Автобус – это не магазин, где терминал стабильно подключен к проводному интернету, он постоянно движется, и онлайн-связь может быть неустойчивой. Плюс, человеческий фактор: кондуктор, если по каким-то причинам банковская карта «не читается», устает на протяжении длительного времени говорить одно и то же: «Банковские карты не обслуживаются», вот и сказала «не принимаем», чтобы не вступать в длительную дискуссию с пассажирами. На наших маршрутах нет кондукторов, а с водителями пассажиры долго не спорят, чтобы не отвлекать их от работы. Но проблема с приемом к оплате за проезд именно банковские карты существует и ее надо как-то решать, — рассказал Роман Поварченков.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter