om1.ru
В России хотят ужесточить наказание для пьяных водителей В 26 статью федерального закона «О безопасности дорожного движения» хотят внести изменения. Сейчас водители, пойманные на пьяном вождении, в теории могут тут же без помех восстановить права. Скоро это будет невозможно.

В России хотят ужесточить наказание для пьяных водителей

В 26 статью федерального закона «О безопасности дорожного движения» хотят внести изменения. Сейчас водители, пойманные на пьяном вождении, в теории могут тут же без помех восстановить права. Скоро это будет невозможно.
15 ноября 2020, 14:10

Если поправка вступит в силу, то водитель, лишённый прав за пьяную езду, не сможет сдать экзамен на новые права, пока не закончится срок административного наказания.

Сейчас, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, водитель за езду в состоянии алкогольного опьянения должен заплатить штраф 30 тысяч рублей. Кроме того, он лишится прав на срок от полутора до двух лет (если нет состава уголовного преступления).

Если нарушитель повторно попался пьяным за рулём, к нему будет применяться уже статья УК РФ – «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». По этой статье (264.1 УК РФ) предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы с лишением водительских прав на срок до трёх лет.

По действующему законодательству, водитель, отбывая своё наказание, может беспрепятственно сдать экзамен на новые права. Поправка в закон исключит такую возможность.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter