om1.ru
Лишение прав за тонировку и превышение скорости. Омских водителей начали наказывать намного жёстче Изменения в КоАП вступили в силу с 1 января 2021 года.

Лишение прав за тонировку и превышение скорости. Омских водителей начали наказывать намного жёстче

Изменения в КоАП вступили в силу с 1 января 2021 года.
3 января 2021, 22:50

В первую очередь началась борьба с агрессивными водителями. Те, кто совершит одно и то же нарушение за год, будут наказываться строже. Речь идет об управлении незарегистрированным автомобилем и превышении скорости в диапазоне от 40 до 80 км/ч. Предусмотрено, что таких автолюбителей смогут лишать прав на срок от четырех до шести месяцев.

Водителям, которые второй раз проедут на красный сигнал светофора или пересекли сплошную или не устранили глухую тонировку, грозит штраф в размере пяти тысяч рублей или аннулирование водительского удостоверения на срок от четырёх до шести месяцев.

Ужесточилось наказание и для нетрезвых водителей. Если раньше действовали нормы, которые предусматривали штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от одного до двух лет, то сейчас автолюбителей могут привлекать к уголовной ответственности, если они попадутся пьяными второй раз, и это повлечёт серьёзные последствия — например, в случае аварии с пострадавшими. Вместе с тем в Госдуме подвис законопроект, которым предлагается забирать машины у пойманных за нетрезвое вождение лишь на время — как залог до уплаты штрафа.

Кроме этого, проект нового КоАП содержит предложения штрафовать на 5 тыс. рублей за опасное вождение, под которым подразумевают резкие перестроения, а также попытки «учить» не пропустивших в соседний ряд водителей. При этом остаётся непонятным, как планируют фиксировать такие нарушения: с помощью дорожных камер, которые пока не умеют отслеживать признаки агрессии на дорогах в автоматическом режиме или же за этим будут следить инспекторы ГИБДД.

К слову, с января 2021 года для водителей, которые часто нарушают ПДД, попадают в ДТП и ездят на спорткарах, выросла и стоимость ОСАГО, и наоборот. Дело в том, что с сентября 2020 года работает указание Центробанка об индивидуальных тарифах ОСАГО и о расширении тарифного коридора. Базовый тариф для легковых автомобилей раздвинулся в обе стороны на 10%: от 2471 рубль до 5436 рублей (ранее 2 746-4 942 рублей). Заметнее всего, на 30%, расширился коридор для таксистов. Он находится в диапазоне от 2 877 до 9 619 рублей (ранее 4 110-7 399 рублей).

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter