om1.ru
Как в Омске пройти ТО по новым правилам Новые изменения в техническом осмотре приведут к большим очередям.

Как в Омске пройти ТО по новым правилам

Новые изменения в техническом осмотре приведут к большим очередям.

Om1.ru вместе с директором ООО «Авторешения» Александром Чурсиным составил инструкцию, где рассказал, на что стоит обратить внимание при прохождении ТО по новым стандартам.

Как найти сертифицированные пункты техосмотра

На сайте Российского союза автостраховщиков размещены адреса авторизованных центров в Омске. Найти нужную информацию можно во вкладке «Сведения из реестра операторов технического осмотра», на сайте есть карта с расположением пунктов, также есть поиск, который показывает список сертифицированных ПТО, который постоянно пополняется. 

Реестор операторов технического осмотра autoins.ru

Стоит позвонить в пункт, узнать, проводит ли он техосмотр, а не просто выписывает бумагу. И если там делают реальный техосмотр, поехать туда и уже на месте посмотреть, что именно вашу машину загнали в бокс и проверили её, если машина не проверяется реально, то не стоит пользоваться данной услугой. 

Новые правила проведения ТО

Приехав в пункт осмотра, обратите внимание на работу специалистов. Эксперт должен сфотографировать её, внести в базу. С этого момента начинается отсчёт, пока не закончится время, отведенное для этого типа транспортного средства: для легковых автомобилей регламентировано полчаса осмотра, для грузовых – час. Пока это время не истечёт, машина из боксов не уедет, потому что по завершении осмотра должна быть сделана вторая фотография.

Не стоит пугаться, если вам не выдали документ о прохождении ТО, вся информация хранится в электронных базах и выдаётся только по требованию водителей.

Как записаться на техосмотр автомобиля

Водители должны быть готовы к большим очередям в пунктах осмотра. Ожидается, что некоторые пункты сделают доступной онлайн-запись с электронной очередью. 

Сложности такой схемы могут возникнуть из-за неорганизованности водителей и неготовности станций к новым схемам. Технические сложности в пункте ТО могут привести к задержкам, из-за которых вся очередь сдвинется и в ней потеряется смысл. Сам водитель может забыть или не приехать в записанное время, что приведёт к простою пункта осмотра. 

Не покупайте документ о прохождении ТО у несертифицированных центров

Эксперт также обратил внимание, что изменения приведут к новым коррупционным схемам.

Александр Чурсин:

«Как вариант, будут поступать предложения на «левых» сайтах выписать техосмотр за полцены. Надо понимать, если водитель не приехал на станцию техобслуживания, не сфотографировал машину, она не постояла на роликовом стенде, техосмотра не будет. Мошенники скажут «скидывайте фотографию своего транспортного средства, мы сейчас всё сделаем», человек скидывает фотографию, ему выписывают этот техосмотр. Он заходит в базу РСА, видит свою машину в списке, но потом по какой-то «случайности» этот техосмотр из базы исчезнет. Но человек на машине продолжает ездить, он уверен на 100%, что ему два года ничего не нужно и у него все есть. Через какое-то время эта контора, которая выдавала техосмотр, закрывается, по причине того, что их разоблачили правоохранительные органы. Они изымают все эти данные и техосмотры, которые были ими выписаны, они аннулируются. Это прописано в законодательстве. Человек фактически уверен, что у него техосмотр есть, но его нет. Дорожные камеры будут фиксировать нарушение, а владелец авто неоднократно может заплатить штраф за не пройденное ТО».

Ещё хуже может сложиться ситуация, если водитель попадает в ДТП. Он знает, что у него есть страховка, он заплатил за неё деньги, но если у него будет несуществующий техосмотр, действие страховок прекращается. Если он инициатор происшествия, при отсутствии ТО, страховая компания не возмещает расходы. Через суд сторона потерпевшего может взыскать у водителя все расходы на ремонт автомобиля просто потому что он в своё время неправильно прошел ТО.

«Сейчас не важна бумажка, не нужно их покупать. Пока машина не заехала на пункт техосмотра, человек не должен быть уверен, что он пройдено».

Будьте в курсе главных событий! Присоединяйтесь к нам в VK.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter