om1.ru
Как бороться с автохамами в Новосибирске: руководство к действию Новосибирские автомобилисты часто паркуются в неположенных местах: вблизи светофоров, пешеходных переходов, мешая движению людей и транспорта. Много нарушений можно встретить и на придомовых территориях. Там наглые парковщики оставляют свои авто на газонах и детских площадках. Что делать со злостными нарушителями и куда обратиться для решения проблемы, читайте в инструкции от портала Om1.ru.

Как бороться с автохамами в Новосибирске: руководство к действию

Новосибирские автомобилисты часто паркуются в неположенных местах: вблизи светофоров, пешеходных переходов, мешая движению людей и транспорта. Много нарушений можно встретить и на придомовых территориях. Там наглые парковщики оставляют свои авто на газонах и детских площадках. Что делать со злостными нарушителями и куда обратиться для решения проблемы, читайте в инструкции от портала Om1.ru.
18 февраля 2021, 10:11
Инструкция

Если вы увидели нарушителя правил парковки на улично-дорожной сети, нужно обратиться в ГИБДД. Можно лично дойти до отделения, отправить официальное письмо по почте или e-mail или оставить обращение на сайте Госавтоинспекции. К сообщению обязательно нужно прикрепить фотографию, на которой хорошо видны госномер автомобиля, нарушение правил парковки и отсутствие водителя. В заявлении также следует указать время и дату события.

 
Важно! Обязательно укажите свои данные и будьте готовы к тому, что вас вызовут на допрос к дознавателю как свидетеля.

Владислав Савченков, инспектор отдела пропаганды ГИБДД Новосибирска:

«Граждане ежедневно нарушают правила дорожного движения в центральной части города. Там активно действуют эвакуаторы, которые увозят оставленные в неположенном месте транспортные средства на штрафстоянки. Они работают по статьям «Остановка в зоне действия знака» и «Остановка вблизи пешеходных переходов».

В экстренных случаях можно позвонить в дежурную часть полиции по номеру 02 и 112, в дежурную часть областного управления ГИБДД: 2-2–13–00 , 220–70–77. Но нужно помнить, что эвакуатор приедет только в действительно экстренном случае.

Автоинспекторы не смогут решить все вызванные наглыми парковщиками проблемы. В приоритете у них магистрали, а не придомовые территории. Если вы стали свидетелем парковки на газонах, детских площадках, в зоне «ракушек» или шлагбаума, нужно обращаться в администрацию района, ТСЖ, ТОСы.

Если машины стоят на детских или спортивных площадках, газонах или других занятых зелёными насаждениями территориях, по статье 8.2 Закона «Об административных правонарушениях Новосибирской области» предусмотрен административный штраф: для должностных лиц – от одной до двух тысяч рублей, для юридических – от 10 до 20 тысяч рублей.

Сообщить о проблеме на придомовой территории можно через личный кабинет на муниципальном портале «Мой Новосибирск». Также нужно прикрепить фотографию оставленной нарушителем машины.

Фото: autoхam.ru.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter