om1.ru
В Омске 15 новых троллейбусов «Адмирал» вышли на магистральный маршрут №67 Три машины начали свой путь из депо, остальные 12 — от конечной остановки в поселке Солнечный.

В Омске 15 новых троллейбусов «Адмирал» вышли на магистральный маршрут №67

Три машины начали свой путь из депо, остальные 12 — от конечной остановки в поселке Солнечный.
22 марта 2021, 14:00

Сегодня, 20 марта, троллейбусы презентовали губернатор Александр Бурков и мэр Оксана Фадина. Ещё 14 машин повезут горожан по маршруту №15, который также станет магистральным, уже в апреле.

Транспорт на магистральных маршрутах работает с 06:00 до 23:00 с интервалом не более 10 минут в часы пик, а в межпиковое время — 20 минут. Ранее магистральными стали маршруты №4 и №3. На этих линиях работают 33 троллейбуса, приобретённых в прошлом году.

Всего за полгода обновлена почти половина подвижного состава муниципального электрического транспорта. Отметим, что часть денег на новый транспорт для омичей выдели из федерального бюджета.

Губернатор Омской области Александр Бурков:

«Нужно отдать должное департаменту транспорта и мэру за качественную подготовку документов для заявки на федеральную компенсацию. Мы постоянно выигрываем конкурсы Минтранса РФ, что на первые 33 троллейбуса и 20 автобусов, что на эти 29 троллейбусов. Всего у нас в троллейбусном парке 135 машин, но мы уже имеем 62 новых единицы современного транспорта, — заменена практически половина. Что важно, 60% финансовых средств оплачивает федеральный бюджет через лизинговую компанию. Остальное ложится на плечи региона и города».

Напомним, омичей уже начали возить 20 новых автобусов «Волгабас» и 24 закупленных в рассрочку трамвая «Спектр».

Присоединяйтесь к нам в «Одноклассниках»!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter