om1.ru
200 тысяч за ОСАГО. Стало известно, для кого из омских водителей взлетит стоимость обязательной страховки Аккуратные водители могут рассчитывать на снижение цены. Но весьма незначительное.

200 тысяч за ОСАГО. Стало известно, для кого из омских водителей взлетит стоимость обязательной страховки

Аккуратные водители могут рассчитывать на снижение цены. Но весьма незначительное.
1 апреля 2022, 22:05

200 тысяч за ОСАГО. Стало известно, для кого из омских водителей взлетит стоимость обязательной страховки
Фото: Om1.ru. ОСАГО взлетит в цене не для всех водителей

В России в начале 2022 года изменилась таблица коэффициентов бонус-малус (КБМ), используемая для расчёта стоимости ОСАГО. С 1 апреля страховщики делают перерасчёт, в связи с чем стоимость страховки меняется.

Для аккуратных водителей стоимость ОСАГО немного снизится. Наибольшую выгоду получат водители с безаварийным стажем от 10 лет и более. Их КБМ составит 0,46 вместо прежних 0,5. То есть скидка за езду без аварий будет уже 54 % вместо прежних 50 %.

Для начинающих водителей базовый коэффициент увеличивается с 1 до 1,17. А вот для водителей, которые попадают в ДТП не менее трёх раз в год, максимальный коэффициент будет сдвинут с прежних 2,45 до 3,92. Их полис может подорожать до 60 %. В особо тяжёлых случаях стоимость страховки может оцениваться в 200 тысяч рублей и выше.

Как ранее сообщал президент Российского союза страховщиков Игорь Юргенс, «теперь любое ДТП — это катастрофа». При расчёте КБМ будут учитываться аварии, случившиеся в срок с 1 апреля предыдущего года по 31 марта текущего.

Кроме того, в ведомстве формируют новые справочники о средней стоимости запчастей. Эти данные также закладываются в основу расчета стоимости полиса ОСАГО. В случае подорожания деталей, а они уже подорожали из-за сложных логистических цепочек, омских водителей также ждёт перерасчёт стоимости страховки.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter