om1.ru
Вадим Кормилец рассказал о введении в Омске новой маршрутной сети из трёх «слоёв» В центре Омска оставят только автобусы и троллейбусы большой вместимости.

Вадим Кормилец рассказал о введении в Омске новой маршрутной сети из трёх «слоёв»

В центре Омска оставят только автобусы и троллейбусы большой вместимости.
7 июля 2022, 08:00

Вадим Кормилец рассказал о введении в Омске новой маршрутной сети из трёх «слоёв»
Фото: Om1.ru. Вадим Кормилец рассказал о введении в Омске новой маршрутной сети из трёх «слоёв»

Директор департамента транспорта мэрии Омска Вадим Кормилец в прямом эфире на «ГТРК Иртыш» рассказал о внедрении новых магистральных маршрутов в Омске. По его словам, маршрутная сеть в городе будет разделена на три «слоя».

Первый и основной слой составят магистральные маршруты. Автобусы и троллейбусы большой вместимости будут курсировать с 6 утра до 11 часов вечера по самым популярным у омичей местам с интервалом движения от 5 до 10 минут. Сейчас в Омске действует пять таких маршрутов – троллейбусы № 3, 4, 15, 67 и автобус № 22. По завершении внедрения новой маршрутной сети количество магистральных маршрутов вырастет до 16.

«Задача магистральных маршрутов – обеспечить бесперебойные транспортные связи для мощных пассажиропотоков по основным магистралям, между транспортно-пересадочными узлами (Амурский, Советский, Солнечный, Октябрьский, Московка, Ленинский, Яснополянский, МЕГА)», – сообщил глава департамента транспорта Вадим Кормилец.

Автобусы и троллейбусы среднего класса вместимости отодвинут на второй «слой» маршрутной сети. Планируется 48 маршрутов, которые будут связывать районы города и ходить с интервалом движения от 8 до 20 минут.

Также в Омске внедрят третий «слой» сети в виде «подвозящих» маршрутов. Автобусы малой вместимости оставят на периферии для подвоза пассажиров с окраин города, например, с микрорайона Рябиновка, посёлка Степной, Чукреевка и т. п.

По словам Вадима Кормильца, мэрия Омска уже провела закупку нового общественного транспорта больших габаритов. Это позволит в скором времени перейти к нововведениям. Автобусы закупаются на средства бюджета, так как частники оказались не готовы к внедрению новой маршрутной сети.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter