om1.ru
Мэр Новокузнецка предложил занести в Красную книгу водителей общественного транспорта Также глава города предлагает ввести льготы для сотрудников пассажирского транспорта и их семей.

Мэр Новокузнецка предложил занести в Красную книгу водителей общественного транспорта

Также глава города предлагает ввести льготы для сотрудников пассажирского транспорта и их семей.
30 ноября 2023, 11:15

Мэр Новокузнецка предложил занести в Красную книгу водителей общественного транспорта
Фото: Om1.ru

В Новокузнецке растёт дефицит водителей общественного транспорта. Как сообщает Сiбдепо со ссылкой на мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова, в городе не хватает 400 работников. 

«Мы хотим поднять на уровень государства вопрос о том, что профессия водителя общественного транспорта находится под риском вымирания. Это Красная книга, куда нужно вносить эту профессию», — добавил глава города.

Также глава муниципалитета раскритиковал позицию депутатов, которые не поддержали предложение о введении льгот для водителей.

«Льготы должны получать все транспортники, независимо от формы собственности. Меня поразило, что депутаты проявили близорукость и отложили рассмотрение этого вопроса. Некоторые вообще радикально отказались и сказали «зачем мы «Питеравто» будем поддерживать». Но у нас не только «Питеравто» является перевозчиком. 800 человек работает в муниципальном трамвайно-троллейбусном предприятии, примерно столько же – в ПАП-1», — отметил Сергей Кузнецов.

Ранее мэр предлагал список возможных льгот для сотрудников пассажирского транспорта и их семей. В перечень льгот вошли бесплатное посещение детского сада, бесплатные горячие обеды и продлёнка в школах для детей, бесплатный проезд в городском транспорте для самих водителей и другие меры поддержки.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter