om1.ru
Жителя Омской области судили за использование полиции в роли бесплатного эвакуатора За обман правоохранительных органов мужчине придётся отбывать 200 часов обязательных работ.

Жителя Омской области судили за использование полиции в роли бесплатного эвакуатора

За обман правоохранительных органов мужчине придётся отбывать 200 часов обязательных работ.
Жителя Омской области судили за [использование полиции в роли бесплатного эвакуатора]
4 июля 2016, 12:44

На минувшей неделе Горьковский районный суд вынес приговор В.Н. Соловьёву, которого обвиняли в заведомо ложном доносе о преступлении.

Три месяца назад, 27 марта, Соловьёв с братом «заправились» алкоголем, и их потянуло на путешествия. На своём автомобиле «ВАЗ» Соловьёв повёз брата в гости к своей бывшей сожительнице в Калачинск. В ночь на 28 марта они поехали домой. По дороге из Калачинска автомобиль Соловьёва заглох. Тогда автовладелец побрёл пешком до ближайшего населённого пункта – рабочего посёлка Горьковское.

По дороге Соловьёв придумал план, как доставить машину домой и не потратиться при этом на услуги эвакуатора. Утром 28 марта Соловьёв явился в полицию Горьковского района и написал заявление, будто накануне, 27 марта, на парковке у магазина «Виктория» в Калачинске неизвестные угнали у него автомобиль.

Сотрудники МВД добросовестно отыскали машину, доставили в отдел полиции в Калачинске и позвонили Соловьёву, чтобы он приехал за своей машиной. Соловьёв явился за своим автомобилем и там похвастался: мол, заявление он написал только для того, чтобы стражи порядка вывезли с трассы его «ВАЗ».

Такого отношения к своему рабочему времени полицейские прощать не стали. Поступок Соловьёва, согласно Уголовному кодексу, считается преступлением – заведомо ложным доносом. На Соловьёва завели уголовное дело.

Учитывая раскаяние подсудимого, Горьковский райсуд назначил ему мягкое наказание – 200 часов обязательных работ.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter