om1.ru
Заключение на ввод Западного обхода Омска ждут в декабре Формально трасса все еще не сдана в эксплуатацию.

Заключение на ввод Западного обхода Омска ждут в декабре

Формально трасса все еще не сдана в эксплуатацию.
[Заключение на ввод Западного обхода] Омска ждут в декабре
2 декабря 2016, 13:57

Как ранее сообщал портал Om1.ru, 21 ноября 2015 года состоялось долгожданное открытие движения по западному обходу Омска — 19-километровому участку окружной дороги Федоровка-Александровка, а также путепровода через железную дорогу, моста через реку Камышловка и транспортной развязки с федеральной трассой М-51.

Однако затем выяснилось, что разрешение на ввод получить не удалось, хотя движение все же не перекрыли. В мае этого года власти объявили аукцион на корректировку проекта стоимостью более 7 млн рублей. Работы были выполнены, и ожидалось получить разрешительные документы к сентябрю 2016 года. По последним данным, обновленный проект все еще в Москве.

Евгений Чибисов, директор КУ «Управление дорожного хозяйства»:

— Западный обход — это больной вопрос как для нас, для заказчика, так и для подрядчика, которым было ДРСУ-6 (выбранного после ухода «Мостовика», — прим. ред.). Работы по строительству были выполнены. На сегодняшний день идет повторная экспертиза, документы находятся в Москве. Мы ожидаем, что в декабре получим решение и оно будет положительное. Первое решение, отрицательное, обосновывалось тем, что не были представлены проект планировки и проект межевания. Мы выполнили этот раздел, и в данный момент документы в полном объеме находятся в Росдорэкспертизе.

Как добавил замминистра строительства и ЖКК региона Александр Фрикель, когда проект подавался в первый раз, по законодательству не требовалось предоставить озвученные документы.

Александр Фрикель, заместитель министра строительства и ЖКК Омской области:

— Ранее они не требовались, а с января 2015 года законодательство поменялось. Соответственно пришлось разработать проект планировки, включили новый пакет и по-новому заявились. Сейчас документы рассматриваются в рабочем порядке. Надеемся, что других замечаний не будет, и мы получим положительное заключение. Претензий по качеству не было.

Вместе с тем Чибисов заметил, пусть и без документов, но за счет действующей трассы удалось существенно разгрузить Левый берег, направив транзитный транспорт в обход. По его словам, по дороге проезжают около 12 тысяч автомобилей в сутки.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter