om1.ru
В Омской области открыли первую в сезоне ледовую переправу Проложенная по льду дорога на севере Омской области способна выдержать три тонны.

В Омской области открыли первую в сезоне ледовую переправу

Проложенная по льду дорога на севере Омской области способна выдержать три тонны.
В Омской области [открыли первую в сезоне ледовую переправу]
5 декабря 2016, 11:16

В конце минувшей рабочей недели, 2 декабря, в Омской области открыли первую в этом зимнем сезоне ледовую переправу. Как сообщает официальный портал «Омская губерния», переправа проложена в Усть-Ишимском районе через Иртыш. Она стала составной частью автодороги «Усть-Ишим – Малая Бича».

Протяжённость ледовой переправы составляет 1085 метров, ширина – 8 метров, грузоподъёмность – 3 тонны.

До конца декабря в регионе планируется открыть девять ледовых переправ – в Усть-Ишимском, Тевризском, Знаменском и Черлакском районах. Автотранспорт станут пускать на речной лёд только после того, как сооружение пройдёт согласование с дорожными службами, Госинспекцией по маломерным судам и ГИБДД. 

Некоторые автолюбители преодолевают зимние реки по льду там, где им удобно. Но пользоваться такими несанкционированными ледовыми переправами очень опасно. Два года назад в Тарском районе под лёд провалился «УАЗ-Патриот». Водителю ещё повезло: он успел спастись. Машина утонула. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter