om1.ru
Горст обнародовала штрафные санкции к депутатам, чьи помощницы «работали» за границей Спикер Горсовета рассказала подробности тайного обсуждения внутренней проверки после представления прокуратуры.

Горст обнародовала штрафные санкции к депутатам, чьи помощницы «работали» за границей

Спикер Горсовета рассказала подробности тайного обсуждения внутренней проверки после представления прокуратуры.
Горст обнародовала штрафные санкции к депутатам, [чьи помощницы «работали» за границей]
16 марта 2017, 16:30

Сегодня, 16 марта после комитета по регламенту в Горсовете спикер Галина Горст озвучила подробности закрытого обсуждения внутренней проверки, проведенной в отношении помощников парламентариев.
Напомним, что 28 февраля прокуратура Омска направила представление. Ведомство обнаружило, что помощники депутатов Горсовета нанимаются из числа родственников, да еще и в рабочее время отдыхают на курортах. Всего подобные нарушения допустили 21 парламентарий.
В свою очередь, в Горсовете сегодня обсудили сегодня за закрытыми дверями результаты внутренней проверки. А спикер пояснила, почему она была тайной.
- В режиме закрытого заседания рассматривался вопрос о выявленных нарушениях у помощников депутатов. Из-за того, что озвучивались фамилии и персональные данные, - уточнила Горст.
Также глава городского парламента раскрыла подробности. Скорее всего после инцидента учетом рабочего времени займется отдел кадров.

Галина Горст, спикер Горсовета Омска:

- Как только было получено представление прокуратуры, в отношении всех депутатов была назначена внутренняя проверка. По всем помощникам берутся пояснительные записки и выясняются обстоятельства. До 28 марта мы примем решение. Может быть, где-то была несовершенной система учета рабочего времени. Ситуация у многих разная. Решение мы примем в соответствии с трудовым законодательством: дисциплинарное взыскание, возмещение ущерба или создание системы учета рабочего времени. Скорее всего, механизм учета рабочего времени будет отлажен, эти будет заниматься отдел кадров, а не сам депутат.

Мы также усилим контроль за предоставлением отпусков. Бывает так, что парламентарий занят по основному месту работу, проводит встречи, которые далеки от обычного расписания трудового дня.

Фактически спикер выступила на стороне депутатов Горсовета. Любопытно, что помощниц областных парламентариев прокуратура почему-то не проверила.

Фото: omskinform.ru
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter