om1.ru
Известные предприятия Омской области загрязняли воздух и воду Прокуратура опубликовала список нарушителей, пояснив, чем именно они провинились перед природой. Это не только крупные промышленные компании, но и контролирующие государственные органы.

Известные предприятия Омской области загрязняли воздух и воду

Прокуратура опубликовала список нарушителей, пояснив, чем именно они провинились перед природой. Это не только крупные промышленные компании, но и контролирующие государственные органы.
Известные предприятия Омской области [загрязняли воздух и воду]
17 марта 2017, 14:54

На фоне скандала с выбросами этилмеркаптана прокуратура Омской области поведала о предприятиях региона, которые были замечены в других нарушениях законодательства об охране окружающей среды.

ПАО «Омскшина» поймали на загрязнении воздуха. Оно выбрасывало в воздух бензапирен, превышая нормативы в 45 раз. «Омскшину» заставили заплатить за негативное воздействие на окружающую среду. К настоящему моменту нарушения устранены.

Вокруг производственных предприятий должна располагаться санитарно-защитная зона, в которой запрещено строить жилые дома, больницы, детские учреждения, дачи и зоны отдыха. Но несколько предприятий не разработало проекты санитарно-защитных зон и не следило за уровнем загрязнения воздуха. В их числе ЗСЖБ №5, Калачинский молзавод и Крутинский рыбзавод. После вмешательства прокуратуры виновных специалистов привлекли к административной ответственности, а предприятия занялись обустройством санитарных зон.

Транспортные предприятия не проводили мероприятия по снижению выбросов. Среди них ГАТП №6 и пассажирское предприятие №4.

«ОмскВодоканал» и «Омсктрансмаш» превышали лимиты загрязняющих веществ в составе сточных вод. Должностные лица этих предприятий были привлечены к административной ответственности.

В некоторых сельских районах местные власти не выполняли природоохранные требования по эксплуатации водозаборных скважин и не заботились об обустройстве санитарных зон вокруг них.
Провинились и контролирующие органы: Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минприроды. Они несвоевременно и не в полном объёме проводили проверки, а также принимали неэффективные меры, чтобы устранить выявленные нарушения.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter