om1.ru
Суд в Омске признал биржевые терминалы «TradeBox ТВ» игровыми автоматами Если на классической бирже участники делают ставки на курсы валют и стоимость топлива, то доходы и убытки клиентов «TradeBox ТВ» зависели… от температуры в международных аэропортах – и не факт, что настоящей.

Суд в Омске признал биржевые терминалы «TradeBox ТВ» игровыми автоматами

Если на классической бирже участники делают ставки на курсы валют и стоимость топлива, то доходы и убытки клиентов «TradeBox ТВ» зависели… от температуры в международных аэропортах – и не факт, что настоящей.
Суд в Омске признал [биржевые терминалы «TradeBox ТВ» игровыми автоматами]
21 марта 2017, 15:50

Ленинский районный суд в Омске признал деятельность биржевых терминалов «TradeBox ТВ» азартной игрой, противоречащей закону. Этого судебного решения ожидали правоохранительные органы по всей стране: терминалы «TradeBox» давно вызывали у них подозрения, но формально действовали на совершенно законных основаниях.

Как рассказал Om1.ru помощник прокурора города Омска Сергей Тимошенко, терминалы были установлены в помещениях, принадлежащих ООО «ИнтерМагнит», ООО «Эффектум» и ООО «Базилевс Финанс». Эти помещения посещали омичи и делали ставки в терминалах.

Сергей Тимошенко, помощник прокурора города Омска:

– Это были терминалы, интерфейс которых фактически воспроизводил интерфейс игровых автоматов, а по документам они занимались деятельностью по проведению опционов. В нашем случае подразумевалось, что граждане посещают такие заведения и с помощью терминалов заключают опционные договора с некоторой организацией, которая им при изменении температуры воздуха либо выплачивает вознаграждение, либо, наоборот, обращает деньги в пользу этой организации.

Клиентам терминалов предлагалось делать ставки... на температуру воздуха в международных аэропортах, находящихся в далёких городах. Но прокуратура сомневается, что программное обеспечение «TradeBox» отслеживало настоящую температуру.

Сергей Тимошенко, помощник прокурора города Омска:

– Данные о температуре ничем не были подтверждены. При проверке организации не смогли объяснить, откуда эти данные могли браться и брались ли они вообще. Вся эта деятельность имела признаки номинальности, притворности.

Фактически «биржевая» деятельность служила прикрытием азартных игр через интернет.

Организации, установившие у себя терминалы, пытались оспорить судебное решение в апелляционной инстанции, но Омской областной суд оставил его в силе.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter