om1.ru
Омский бизнесмен Шишов даст показания по делу Поплавского не из колонии, а в зале суда Приморский экс-чиновник сделал заявление, после которого у обвинения и защиты появилось немало вопросов к генподрядчику.

Омский бизнесмен Шишов даст показания по делу Поплавского не из колонии, а в зале суда

Приморский экс-чиновник сделал заявление, после которого у обвинения и защиты появилось немало вопросов к генподрядчику.
Омский бизнесмен Шишов даст показания по делу Поплавского [не из колонии, а в зале суда]
23 марта 2017, 12:19

Во вторник, 21 апреля, во Фрунзенском районном суде Владивостока состоялось очередное заседание по громкому делу о хищении миллиарда рублей во время строительства Приморского океанариума. Как сообщает PrimaMedia.ru, бывший руководитель Дирекции по строительству в ДВФО Андрей Поплавский выступил с речью, в которой раскритиковал работу следователей.

Обвиняемый Поплавский заявил: если бы следователи провели экспертизу, то выяснили бы, что дирекция не растратила миллиард, а сэкономила два миллиарда. По версии Поплавского, нужные следствию показания мог дать подрядчик Шишов.

Андрей Поплавский, обвиняемый по делу о растрате при строительстве Приморского океанариума:

– 14 января 2015 года обвиняемый Шишов подал ходатайство о заключении досудебного сотрудничества, поддержанное старшим следователем по особо важным делам Рустамом Габдулиным. В допросе Шишов на вопрос Габдулина, получал ли «Мостовик» бюджетные ассигнования на основании постановления правительства РФ, в каком объёме и в каком порядке, ответил: «Наверняка НПО “Мостовик” получало бюджетные ассигнования, но в каком объёме, ответить затрудняюсь. С НПО было заключено пять контрактов. На какую сумму, ответить затрудняюсь». Далее никаких вопросов от следователя не поступало.

Напомним, что Поплавский перекладывает вину за хищение миллиарда на Шишова. По утверждению Поплавского, Шишов мог его оговорить, потому что это было выгодно и для следствия, и для самого провинившегося подрядчика. Шишов, наоборот, утверждает, что Поплавский принуждал давать ему «откаты», тормозя строительные работы. 

После выступления обвиняемого у защиты и гособвинения закономерно появилась необходимость сопоставить версию Поплавского с показаниями Шишова. Омич проходит по делу свидетелем и до этого уже несколько раз выступал в суде. Шишов находился в омской колонии №8 и давал показания по видеосвязи. Следующее заседание назначено на 3 апреля. К тому времени Шишов должен выйти из колонии по УДО. Судебное решение вступит в силу 27 марта, и прокуратура не намерена его оспаривать. Это означает, что 3 апреля Шишов должен будет лично прийти в тот омский райсуд, с которым договорится о видеоконференции Фрунзенский райсуд Владивостока.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter