om1.ru
В Омске из-за недостатка финансирования никто не контролирует вредные выбросы заводов С 2014 по 2017 год сумма на содержание наблюдательных станций становилась всё меньше и меньше, а на 2018 и 2019 год деньги не предусмотрены совсем.

В Омске из-за недостатка финансирования никто не контролирует вредные выбросы заводов

С 2014 по 2017 год сумма на содержание наблюдательных станций становилась всё меньше и меньше, а на 2018 и 2019 год деньги не предусмотрены совсем.
В Омске из-за недостатка финансирования [никто не контролирует вредные выбросы заводов]
13 апреля 2017, 11:48

Прокуратура Омской области обнаружила, что в регионе с каждым годом снижается финансирование мероприятий, связанных с контролем за состоянием атмосферы.

В 2014 году на содержание и модернизацию наблюдательных станций предусматривалось 1,75 миллиона рублей. На эти средства нужно было отобрать и проанализировать 4,6 тысячи проб воздуха. В 2015 году на 5,2 тысячи проб было выделено 1,4 миллиона. Уже в 2017 году объём финансирования резко сократился до 1,03 миллиона на 2,8 тысяч проб. На 2018–2019 годы деньги в бюджете на эту цель не заложены.

Обь-Иртышское УГМС, которое занимается наблюдением за состоянием воздуха, поделилось с прокуратурой: в 2015 году областного финансирования хватило только на работу двух из четырёх региональных наблюдательных постов, да и то лишь с апреля до середины ноября.

Как пояснили Om1.ru в региональной прокуратуре, эта ситуация ведёт к бесконтрольности. Для каждого предприятия устанавливается предельный объём выбросов загрязняющих веществ, за который оно платит фиксированную сумму. Но наблюдательные станции не могут оценить, сколько выбросов поступает в атмосферу на самом деле. Поэтому по факту заводы могут загрязнять атмосферу значительно сильнее и не нести за это никакой ответственности, платя по своему тарифу за предельный объём.

Точно так же снижается и финансирование регионального государственного экологического надзора. В 2015 году на проверку предприятий выделялось 200 тысяч рублей. На эти деньги можно было проанализировать 71 пробу воздуха. В 2017 году на эти цели определили всего 100 тысяч рублей, за счёт которых нужно провести лабораторные исследования 33 пробы. Прокуратура отмечает, что этих исследований очевидно недостаточно для эффективности надзора.

Прокуратура проинформировала о сложившейся ситуации губернатора Омской области Виктора Назарова, подчеркнув, что финансирование экологического контроля необходимо увеличить.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter