om1.ru
КСП проведет проверку скандального постановления №108 об аренде земли в Омске Предложение депутата Горсовета о ревизии самого постановления неожиданно поддержали коллеги.

КСП проведет проверку скандального постановления №108 об аренде земли в Омске

Предложение депутата Горсовета о ревизии самого постановления неожиданно поддержали коллеги.
КСП проведет проверку [скандального постановления №108 об аренде земли в Омске]
5 июля 2017, 15:13

Сегодня, 5 июля, под занавес пленарного заседания Горсовета Омска депутат Сергей Дроздов выступил с революционным предложением. Он призвал КСП проверить городскую администрацию с точки зрения законности принятия скандального постановления 108.

Напомним, что постановление 108 от 29 апреля 2015 года предусматривало новый порядок начисления арендной платы за землю, исходя из ставки рефинансирования Центробанка России. Но из-за проволочек закон начал действовать в конце 2016 года. В итоге многим предпринимателям насчитали космические счета за землю с 2015 по 2017 годы.

В Минимущества Омской области внесли поправки в постановление, по которым аренда земли будет составлять от 3,4 до 4,3 процента от выкупной стоимости, в зависимости от назначения. Но работать они начнут с 1 января 2018 года. Однако огромные счета надо как-то оплачивать.

Это вызвало недовольство у бизнесменов, и они написали спикеру Заксобрания Владимиру Варнавскому. На что тот отреагировал призывом создать рабочую группу. Сейчас в областном парламенте работает группа под руководством вице-губернатора Татьяны Вижевитовой, на которой принято решение предоставить бизнесу рассрочку платежа за землю.

Тем не менее сегодня Сергей Дроздов предложил провести проверку КСП.

Сергей Дроздов, депутат Заксобрания Омской области:


- Я предложил контрольно-счетной палате провести проверку 108 постановления, направив запрос в городскую администрацию. Потому что мэрия говорит бизнесу: «Идите в суд». И ничего не делает. Вы что, хотите выгнать из Омска последних предпринимателей и молодежь? А за счет чего вы будете начислять себе премии?

 

В итоге коллеги подержали предложение, и теперь законность постановления проверит КСП. На это уйдет несколько месяцев.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter