om1.ru
Уголовное дело экс-главы Минимущества Соболева и вице-мэра Омска Потапова вновь вернут в суд Оправдательный приговор по делу о контракте, в результате которого город потерял 80 миллионов рублей, отменен. Суд вновь рассмотрит дело, но уже в новом составе.

Уголовное дело экс-главы Минимущества Соболева и вице-мэра Омска Потапова вновь вернут в суд

Оправдательный приговор по делу о контракте, в результате которого город потерял 80 миллионов рублей, отменен. Суд вновь рассмотрит дело, но уже в новом составе.
7 сентября 2017, 16:46

Омский областной суд неожиданно отменил оправдательный приговор по громкому уголовному делу, возбужденному против экс-министра имущественных отношений Омской области Виктора Соболева и бывшего вице-мэра Омска Владимира Потапова, обвиняемых в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Апелляционная коллегия, рассмотрев обстоятельства дела, постановила вернуть дело на новое рассмотрение в Центральный районный суд Омска, однако теперь суд будет заседать в новом составе. Самих фигурантов дела, Соболева и Потапова, суд оставил под подпиской о невыезде.

Напомним, в конце июня чиновников оправдали, но с решением не согласилось гособвинение, в итоге прокуратура обжаловала решение суда первой инстанции, добившись нового рассмотрения.
Соболев и Потапов проходили по делу о заключении крупного муниципального контракта, заключенного с ОАО «Электротехнический комплекс». Речь шла о возмещении затрат на содержание, текущий и капитальный ремонты бесхозяйных тепловых сетей, находящихся в Амурском поселке. В итоге с августа 2009 года по декабрь 2011 года были подписаны акты расчетов по арендной плате, а также акты приемки услуг и другие финансовые документы, в результате которых город выплатил коммерческой фирме порядка 80 миллионов рублей.

Однако следствие посчитало, что никакой ремонт реально не велся, и фирма не проводила того объема работ, который был указан в документах. Поэтому контракт оценивался стороной обвинения как необоснованные бюджетные обязательства мэрии перед «Электротехническим комплексом».

В мэрии также к таким крупным тратам были готовы не все, но коммерческая фирма все-таки взыскала указанную сумму по суду. Сам Соболев факт фиктивной сделки отрицает, считая, что действовал в рамках своих полномочий и, благодаря контракту, число аварийных ситуаций с сетями в Центральном округе города значительно снизилось.

Теперь суду вновь придется вникнуть во все обстоятельства дела и вынести новое решение.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter