om1.ru
Бурков подсчитал, что Омской области придется находить 1 миллиард на «выплаты Путина» Врио главы региона признался, что бюджет такую нагрузку не потянет. И призвал депутатов Госдумы и сенаторов помочь увеличить долю федерального софинасирования.

Бурков подсчитал, что Омской области придется находить 1 миллиард на «выплаты Путина»

Врио главы региона признался, что бюджет такую нагрузку не потянет. И призвал депутатов Госдумы и сенаторов помочь увеличить долю федерального софинасирования.
30 ноября 2017, 11:02

Сегодня, 30 ноября, на пленарном заседании Заксобрания Омской области врио губернатора Александр Бурков сделал заявление. Он поблагодарил депутатов за то, что поддержали проект бюджета 2018-2020 в первом чтении. И обратил внимание, что проанализировал возможности казны после заявлений президента Владимира Путина.

Речь идет об обещаниях главы страны в Кремле 28 ноября. Президент заявил о финансовой поддержке увеличения рождаемости. Владимир Путин выдвинул дорогостоящую инициативу – новую ежемесячную выплату на первого ребенка, которая будет производиться с момента рождения до 1,5 года.

Пособие будет выплачиваться адресно, исходя из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе. Средний размер такого пособия составит 10,5 тысячи рублей в месяц. Минфину придется заложить на эти цели 144,5 миллиарда рублей.

Также матери будут получать в 2018-2020 годах выплаты на третьего ребенка, но только те, где экономическая ситуация в регионе нестабильная. Программу материнского капитала продлят до 31 декабря 2021 года. 

Однако врио губернатора Омской области подсчитал, что бюджет региона не потянет эти выплаты из-за большой доли софинансирования. Уже к 2020 году эта сумма составит почти миллиард рублей.

Александр Бурков попросил сенаторов и депутатов Госдумы включиться в работу, чтобы доля софинансирования федерации была увеличена. 

Александр Бурков, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области:

– Наша Омская область принимает участие в программе выплат на третьего ребенка. Это предлагает софинансирование, и наша доля намного выше, чем у федерации. Так, в 2018 году нам надо найти 175 миллионов рублей в бюджете, а федералам – 121 миллион, к 2020 эта сумма с нашей стороны приблизится к 1 миллиарду. Тогда как есть постановление Дмитрия Медведева, по которому доля софинасирования из федерального бюджета должна составлять 86 процентов, регионов – 14 процентов.

Наша доля сейчас намного выше. Просьба ко всем депутатам Госдумы и сенаторам скорректировать эту долю. Для нас такая нагрузка будет тяжела. Если мы выплатим первые деньги в 2018 году, наши обязательства распространяются на три года. Мы не можем оставить детей и матерей без финансовой помощи.

Отметим, что на нынешнем заседании как раз присутствовал депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин и сенаторы Сергей Попов и Елена Мизулина. 

Фото: omskportal.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter