om1.ru
Омский врио губернатора Александр Бурков судится с Внешэкономбанком Он не намерен платить госкорпорации за незаконную сделку Минпрома от 2013 года.

Омский врио губернатора Александр Бурков судится с Внешэкономбанком

Он не намерен платить госкорпорации за незаконную сделку Минпрома от 2013 года.
21 декабря 2017, 08:29

Врио губернатора Омской области Александр Бурков в Арбитражном суде Москвы требует признать сделку регионального Минпрома с госкорпорацией «Внешэкономбанк» (ВЭБ) за 2013 год ничтожной.

Как сообщает «Новый Омск», при Викторе Назарове ВЭБу заказали инвестпроект по строительству аэропорта Омск-Федоровка. Госкорпорации предстояло в рамках конкурса отобрать инвестора. Планировалось, что победитель спроектирует, построит и будет эксплуатировать новый аэропорт. Также ему пришлось бы перенести функции из действующего аэропорта Омск-Центральный в Омск-Федоровку. По расчетам специалистов, размер инвестиций составил 16,2 миллиарда рублей. Конкурс должны были объявить в 2016 году.

На прошлой неделе в суде состоялось предварительное заседание по иску Буркова, направленному на то, чтобы помешать ВЭБу получить плату за выполненный инвестпроект.

При этом на прошлой неделе Арбитраж Москвы по иску госкорпорации к омскому Минпрому постановил взыскать 66,4 миллиона рублей, так как ВЭБ выполнил три из четырех пунктов госконтракта: определил условия – 24 миллиона рублей, сформировал инвестиционный меморандум проекта – 37,8 миллиона рублей и проанализировал рынок возможных инвесторов – 2,3 миллиона рублей. Консультационное сопровождение конкурсных процедур не реализовали из-за непринятого облправительством решения о конкурсе.

Минпром выступил против оплаты. По его уверениям, у лиц, которые подписали госконтракт, не было на то полномочий. В доказательство чиновники ссылаются на письмо Виктору Назарову от областной прокуратуры, где указывалось, что контракт закону не соответствовал из-за отсутствия обоснования начальной (максимальной) цены.

Следующее заседание суда назначено на 19 января 2018 года.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter