om1.ru
Омичи могут оплатить проезд смарт-часами Поездку также можно оплатить с телефона (если подключен NFC).

Омичи могут оплатить проезд смарт-часами

Поездку также можно оплатить с телефона (если подключен NFC).
14 января 2019, 12:45

Сегодня, 14 января, состоялся инструктаж кондукторов пассажирского транспорта, где им показали, как работать с новой системой оплаты проезда. Конечно, такие учебные мероприятия проходят далеко не в первый раз. Инструктажи начали проводить еще в конце прошлого года, а уже в январе кондукторы отправились в рейс с новыми терминалами.

Как пояснил инструктор, если банковская карта прикреплена к телефону пассажира, то при оплате проезда к терминалу можно приложить сам смартфон либо смарт-часы (с условием, что они поддерживают эту функцию).

Игорь Кожухов, замдиректора Дептранспорта омской мэрии:

— Инструктажи начались с конца прошлого года, кондукторам рассказывают, как работает новая система. Проходят они ранним утром, когда кондуктор приезжает на работу, это период с 5 утра до 6:30 утра. Какие-то нерешенные вопросы остаются, но мы их решаем, специалисты дорабатывают программу. Система новая, сложная, пассажиры все еще привыкают. Грешат на кондуктора, на терминал. Но у нас даже были такие случаи, когда мы встречались с ними, проверяли и телефон, и бывает, что смартфон не готов к работе с терминалом, а сам он исправен. Думаю, что в короткие сроки мы недоработки устраним. Каждый проблемный вопрос мы стараемся решить в пользу пассажира.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter