om1.ru
Запуск мусоросортировочных заводов в Омске не приведет к росту тарифов Горожанам не стоит бояться сентябрьских квитанций.

Запуск мусоросортировочных заводов в Омске не приведет к росту тарифов

Горожанам не стоит бояться сентябрьских квитанций.
26 августа 2019, 18:00

Как уже сообщалось ранее, 22 августа 2019 года компания регионального оператора ООО «Магнит» получила бессрочную государственную лицензию, которая дает право приступить к сортировке твердых коммунальных отходов. Для этих целей регоператор построил два мусоросортировочных комплекса.

Ряд СМИ при публикации новостей на эту тему поспешно завил, что теперь тариф для населения Омской области на коммунальную услугу «обращение с ТКО» вырастет. По словам журналистов, произойти это должно уже в сентябре.

В пресс-службе регионального оператора опровергли эту информацию.

«Согласно действующему законодательству, нормативные акты, принятые на территории РФ, не имеют обратной силы. То есть по общим правилам нормативный акт вступает в силу со дня его принятия либо со дня, указанного в нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Согласно Приказу РЭК от 31.07.2019 года предельный тариф для жителей Омской области с 1 августа по 31 декабря 2019 года составляет 3641,33 рубля за тонну отходов (с учетом НДС). Приказ вступил в силу 1 августа 2019 года. Таким образом, жители Омской области до 31 декабря 2019 года будут платить согласно действующим в настоящее время тарифам. Запуск мусоросортировочных комплексов не приведет к росту цен на коммунальную услугу «обращение с ТКО». Обработку отходов, производимых омичами, с целью снижения экологического вреда до конца текущего ООО «Магнит» будет производить за счет собственных средств». 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter