om1.ru
Омский владелец Крутогорского нефтезавода Федотов пойдет под суд Бизнесмен обвиняется в хищении 669 миллионов рублей.

Омский владелец Крутогорского нефтезавода Федотов пойдет под суд

Бизнесмен обвиняется в хищении 669 миллионов рублей.
12 сентября 2019, 22:01

Сегодня первый заместитель прокурора области Александр Лоренц утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фактического руководителя и собственника организаций ЗАО «ВСП Процессинг», ООО «ВСП Траст», ЗАО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод» Валерия Федотова. Мужчина обвиняется в хищении более 669 млн рублей.

По версии следствия, еще в 2014 году Федотов обманул «Альфа-Банк» на 194 млн рублей и «Газпромбанк» на 300 млн рублей с использованием организаций своего холдинга West Siberian Petrol. Для того, чтобы не платить по счетам, предприниматель перерегистрировал организации в Москве, а затем подал в суд заявление о банкротстве. Для дальнейшего ведения бизнеса им была создана аффилированная организация для работы с контрагентами.

Помимо прочего, от его действий пострадали две европейские компании, перечислившие на счет около 175 млн рублей за поставку дистиллята газового конденсата, которой впоследствии они так и не получили. В апреле Федотов был отправлен в СИЗО, летом вышел на свободу, где пробыл две недели, а после его вновь задержали. Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, для возмещения материального ущерба на его имущество наложен арест на общую сумму 500 млн рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter