om1.ru
Через два месяца в Омске начнут квотировать выбросы Теперь предприятия, получившие лицензию, будут обязаны соблюдать нормы.

Через два месяца в Омске начнут квотировать выбросы

Теперь предприятия, получившие лицензию, будут обязаны соблюдать нормы.
28 октября 2019, 11:10

Накануне в Омске прошло открытое выездное заседание экспертного совета комитета «Деловой России» по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам. Главной темой мероприятия, которую обсудили эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Омской области, стала реализация программ промышленной экологизации на территории нашего региона.

В рамках реализации национального проекта «Экология» предусмотрен старт программы по квотированию выбросов. Федеральный эксперимент начнется в Омске и еще в 11 регионах нашей страны уже через два месяца. Программа, принятая по решению президента России Владимира Путина, рассчитана на четыре года.

 — За это время в городах-участниках создадут единую информационную систему мониторинга воздуха. Скоро для предпринимателей, которые получили лицензии на выбросы, будут введены квоты — допустимое количество химических веществ в атмосфере, которое не повлияет на здоровье людей. В том числе при расчетах будут учитываться не только промышленные выбросы, но и бытовые, а также выхлопы от автотранспорта. Отмечу, что подобные замеры ранее не проводили никогда, — отметила председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива», член комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ, заместитель председателя Общественной палаты Екатеринбурга Ольга Старцева.

По словам эксперта, скоро все источники выбросов будут проходить контроль в рамках проекта «Чистый воздух». В случае если опыт городов, где проект реализовался впервые, будет успешен, то нововведения перейдут и в другие регионы России. Руководитель департамента промышленности и инновационных технологий министерства промышленности Омской области Светлана Артюшина отметила, что сейчас на территории Омской области на разных стадиях реализации находятся несколько десятков инвестиционных проектов, связанных с модернизацией промышленного производства.

Второй острой темой, которую обсудили эксперты, стало строительство в Омске фенольного завода. За столом «переговоров» оказались активисты, которые две недели назад проводили митинг против строительства якобы нового предприятия. В день протестного мероприятия компания «Титан» опровергла слухи: речь о строительстве нового предприятия никогда не шла. Как оказалось, на старейшем предприятии просто модернизируют оборудование. Устаревшую технику, которую не обновляли более 50 лет, теперь заменят на современную.

Председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский:

 — Мы не собираемся строить никакого нового завода. Могу заверить население нашего города: модернизация производства фенол-ацетона 101-го цеха позволит нам в 4 раза снизить экологическую нагрузку, которая была по сей день.

Генеральный директор ГК «Титна» Ян Кирсанов рассказал, что меры по экологизации завода «Омский каучук» также направлены на снижение воздействия на окружающую среду. В рамках модернизации производства оргсинтеза, внедрения ресурсосберегающего оборудования, повышения уровня автоматизации и соглашения об экологическом партнерстве с Минприроды Омской области выбросы контролируемых веществ значительно снизились.

Председатель Омского отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина:

— На сегодняшнем заседании было много сказано. Меня, как жителя города, успокоило, что здесь будут применяться новейшие технологии. Экологическая безопасность будет на высоком уровне. Такой диалог был просто необходим.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter